Не могу полюбить будущего ребёнка

Марина 17.12.2014

Здравствуйте.

У меня сейчас заканчивается 1 триместр беременности. Беременность очень проблемная - было несколько угроз, лежала в больнице, да и чувствую себя плохо - то токсикоз, то живот тянет. Но меня сейчас очень беспокоит психологический вопрос - я не то, что не могу полюбить ребёнка, которого ношу, но даже просто свыкнуться с мыслью о том, что я беременна. Для меня малыша просто не существует, мне не радостно, у меня просто такое ощущение, что я больна. И всё. Для меня это очень странно, ведь беременность желанная. К тому же, у меня есть уже ребёнок, которого я очень люблю. С первой беременностью было всё по-другому. Я просто парила от счастья, даже роды прошли в какой-то эйфории, да и потом была безумно рада малышу. Сейчас же абсолютно другой настрой. Даже рожать не хочется, несмотря на то, что я очень люблю детей. Подскажите, нормально ли это. Спасибо заранее!

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Марина. Возможно ваше эмоциональное состояние связано с трудностями, с которыми вам приходится сталкиваться сейчас. Ведь эта беременность сложная для вас. Плюс к этому изменение гормонального фона влияет на эмоциональное состояние. И ваш ребенок тоже может чувствовать ваше состояние, ваш настрой, и это тоже в свою очередь может провоцировать угрозы. Я бы рекомендовала вам провести психологическую работу по принятию своего ребенка, по нормализации эмоционального состояния, проработать возможные сложности внутрисемейных отношений, если они есть, которые тоже могут влиять на ваше внутреннее состояние. Это можно сделать -посетить специальные психологические тренинги для беременных, или записаться к психологу на индивидуальную консультацию.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Марина,скажите,а что значит желанная беременность? Вы с супругом ее планировали,так?И вы оба хотели рождения этого малыша?А какой возраст у старшего ребеночка,а как наступила та беременность,она тоже была желанная (плановая) или все случилось само собой?Вы пишите,что:

Марина

мне не радостно

и про первую беременность

Марина

Я просто парила от счастья

На что обращали внимание в процессе первой беременности?Что доставляло вам такое счастье?Помните это ощущение?Как реагировало ваше ближайшее окружение на вашу первую беременность,сейчас вас так же окружают заботой и поддерживают?На эти вопросы вы можете ответить себе самостоятельно и немножко разобраться в том,что с вами происходит.Могут появиться еще вопросы,на которые вы тоже сможете себе ответить.Если возникнут вопросы,на которые ответ дать будет трудно,обращайтесь за помощью к психологу.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар