Как побороть страх перед первым трудоустройством?

Светлана 17.12.2014

Здравствуйте, мне 23 года, до сих пор училась в университете на дневном отделение, поэтому о работе думать не приходилось, да и денег в семье хватало. Сейчас финансовое положение несколько ухудшилось, поэтому решила перевестись на заочное отделение и пойти работать, чтобы и родителям помогать, и свои потребности реализовать, да и просто пора бы уже финансово независимым человеком стать. Причин пойти работать, лично для себя, могу найти много, НО тут то вдруг и возникла трудность! Я поняла, что испытываю страх перед самой работой. Я до жути боюсь, что устроюсь на работу, приду в свой первый рабочий день, начальник даст мне задание, а я не смогу его выполнить. Как только подумаю об этом, тут же всё внутри переклинивает: руки трясутся, в висках стучит, живот скручивает.. Вообщем кошмар какой-то! Как мне откинуть все эти мысли о том, что я могу не справиться с заданием, которое мне могут поручить? К тому же тоску наводит и тот факт, что проучилась я всю жизнь (и до сих пор доучиваюсь) по специальности которая мне не нравится, поступила на данный факультет только по настоянию родителей (сейчас менять факультет поздно уже, потому что последний год остался). Так тошно становится, когда слышу что друзья учатся и работаю, делая то что им действительно нравится, а я всю жизнь как устроюсь буду пахать на нелюбимой работе, т.к. для любимой знания не те, совершенно из другой сферы. Я уже ходила на собеседования и даже некоторые проходила, но вот как говорят что всё можем договор заключать и приходите завтра на работу, так всё сердце в пляс от ужаса пускается, что вот завтра приду и не смогу достойно выполнить поручения начальника. Что делать, чтобы пересилить себя и таки прийти на работу? Как справиться с мыслью, что у меня что-то не получится? Столько вакансий уже упустила, аж плакать хочется...

Кислицына Евгения Николаевна

Светлана

Что делать, чтобы пересилить себя и таки прийти на работу?

Чем больше Вы хотите себе "пересилить" тем меньше сил у Вас будет на выполнение этого простого шага. Ваша энергия тратиться на переживание ТОГО, ЧЕГО ЕЩЕ НА САМОМ ДЕЛЕ НЕТ. Для того, чтобы узнать получится или не получится - надо просто пробовать. Можно сколько угодно сидеть и придумывать как и что будет, только пользы от этого мало. Надо пробовать, искать то, что по душе и стараться выполнять то, что можете выполнять. Работа это конечно не просто, но так живут очень многие люди. Вы пока хотите себя обезопасить. Но, только столкнувшись с трудностями - можно научиться с ними справляться. И никак иначе.

С Уважением, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы