Не могу понять, что держит

Мария 17.12.2014

Я замужем уже два года, всего мы вместе 4. Все как-то угасло у нас совсем. Как-будто мы изменились, изменились цели, мечты, приоритеты. Как соседи, честное слово.

Я понимаю, что над отношениями нужно работать, что нужно вносить и потом получать, но я не хочу, как будто с ним не хочу. Он тоже не рвется в бой. Я очень зависима от него финансово, но еще я все время думаю если я уйду, как он будет, я как-будто все время толкаю его на что-то, а как он один... Думаю, что скажут родители, ведь со стороны все так хорошо, а я возьму и уйду от него, брошу. Но понимаю, что состояние уже нервное совсем. Первое время мы встречались на расстоянии, а когда стали жить, почти сразу поженились, может не стоило...

Как найти в себе силы создать в доме уют и любовь, или уйти окончательно, я не знаю как разобраться...

Здравстуйте,Мария.У Вас повышенное чувство вины и ответственности.Отвечайте за свое счастье,в первую очередь и не становитесь зависимой от чужого мнения и чьих то осуждений.Просите от молодого человека то,что Вы Хотите.И,если дает,то будьте взаимной в чувствах.Если не дает-не желательно его спасать,так как он превращается в маленького мальчика,который просится на ручки.ВАм придется выбрать-все время спасать его и думать о нем,или строить свою полноценную жизнь с достойным человеком.А сейчас Вы добровольно выстраиваете отношения жертвы и господина.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Мария! Разбираться необходимо с собой, но только то, что вы упомянули о финансовой зависимости от мужа уже дает понять, насколько вы не свободны в своем решении, в какую бы вы сторону его не приняли. Финансовая зависимость всегда не дает адекватного выбора. Может быть вы и выбрали его как мужа уже из-за того, что у него есть деньги, а у вас нет. И это сегодня соединило вас с человеком, который вам неинтересен. Первые чувства прошли, а перерастания в любовь не произошло. Обратитесь к психологу и рассмотрите с ним все нюансы ваших терзаний. Вполне возможно, что это позволит вам найти в себе силы уйти и ни о чем не жалеть в последующем. А может остаться с желанием что-то исправить в ваших отношениях. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово