Взаимоотношение с окружающими

Махаббат 17.12.2014

Здравствуйте! Мне нужен ваш совет. Сейчас не очень легкий период в моей жизни, отношения с окружающими не складываются. Я настороженно отношусь ко всем, с опаской. Не верю и не доверяю, из-за прошлого жизненного опыта....Друзья отворачиваются от меня, считая, что я эгоистка, думаю только о себе и своих чувствах, что во мне живет "дьявол", который несет негатив. Но, на самом деле, я частично согласна с эгоизмом, НО не полностью, для меня важна моя семья: мама, племянник, о ком я забочусь. Я стараюсь меняться, оборвала все старые связи, ушла с работы, которая мне не нравилась, с целью начать новую жизнь в радости, доброте и любви. Но, видимо любить кого-то я не могу, только себя, как получается...

Махаббат, вы очень мало о себе рассказываете. Не указываете никаких подробностей вашей жизни, даже возраст и то неизвестен. Только ссылаетесь на некий "негативный опыт".

Приходите на консультацию, чтобы можно было поближе познакомиться с вами, с вашей историей, вместе с вами сформулировать, "что же с вами происходит сейчас", к чему хотелось бы прийти в будущем - и как должна будет выглядеть ваш путь к тому, что вы хотели бы получить.

Только так, рационально разбираясь с чувствами и простраивая реалистичные планы - можно получить от жизни то, чего хочется.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маххабат! давайте разберем, что происходит:

Сейчас не очень легкий период в моей жизни, отношения с окружающими не складываются. Я настороженно отношусь ко всем, с опаской. Не верю и не доверяю, из-за прошлого жизненного опыта....

что же произошло в Вашей жизни? какой опыт Вы пережили? Вы сейчас пытаетесь его в себе принять и для этого конечно Вам нужны и внутренние силы и поддержка, НО Вы столкнулись с тем, что эта переоценка приводит и к тому, что вы иначе уже видите тех людей, которые окружают Вас - а готовы ли они принимать Вас, когда Вы сами испытываете тяжесть? тогда стоит разобрать - какие отношения у Вас были с окружающими раньше? показывали ли Вы себя или больше подстраивались под них?

Друзья отворачиваются от меня, считая, что я эгоистка, думаю только о себе и своих чувствах, что во мне живет "дьявол", который несет негатив.

нужно понять - А ДРУЖБА ли это? друзья - это ТЕ люди, которые готовы ПРИНЯТЬ человека в его проявлениях и чувствах, не обвинять, не отвергать,а  ПРИНИМАТЬ. Они же сейчас ОБВИНЯЮТ Вас и отвегают ТО, что это ВАШИ чувства, видя в них что-то пришлое из вне, словно это НЕ ВАШЕ - в этом и есть отвержение, они НЕ готовы услышать Вас и принять ВАШИ чувства - НО - это НЕ говорит о том, что Вы сами должны о себе забыть или также начать отвергать себя - разрешите ИМ относится к Вам ТАК, как ОНИ хотят - а для себя отметьте кто окружает Вас, какие это люди, способны ли они принимать Вас, есть ли в итоге те, кто готовы быть рядом и поддержать Вас, а не отвергать? возможно, переживание травмирующего опыта, откроет Вам и то, что рядом с Вами просто пока нет таких друзей, что пока они отвергают Вас.

на самом деле, я частично согласна с эгоизмом,

и это можно понять - когда человек проходит через внутренний кризис, он сосредотачивается на внутреннем состоянии, и если Вас в этом укоряют, значит НЕ готовы разделить эту тяжесть с Вами и просто поддержать, им важнее, чтобы Вы были легки ДЛЯ НИХ!

Я стараюсь меняться, оборвала все старые связи, ушла с работы, которая мне не нравилась, с целью начать новую жизнь в радости, доброте и любви.

тогда нужно менять и свое окружение, конечно, Вы со временем будете меняться и на разных этапах жизни рядом с Вами могут оказаться разные люди, если они НЕ готовы поддерживать Вас, принимать, тогда НЕ стоит подстраиваться под них и ломать себя,а искать и тех людей, которые смогут просто выслушать Вас, с кем Вы сможете поделиться, кто сможет принять Вас и естественно, кого Вы сможете принять в ответ! Вы меняетесь, меняется Ваше поведение и естественно, что эти изменения могут отвергаться окружающими - разрешите им ТАК чувствовать,а  сами идите дальше! главное - слышьте себя, принимайте себя, любите и уважайте! когда это будет внутри Вас, тогда это Вы сможете дать и окружающим, НО ТЕМ, которые будут также способы любить, принимать и уважать ВАС!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Махаббат, добрый день!

Вы знаете, а это совсем не плохо, когда человек любит себя. Только тогда он и может полюбить кого-то еще. Возможно вашим родственникам и окружающим не очень удается вами манипулировать и потому они делают выводы о вашем эгоизме. Здоровый эгоизм - это нормально.

К сожалению из вашего описания ситуации не совсем понятно, что же на самом деле происходит в вашей жизни, не хотелось бы заочно делать поспешные выводы. Если вы готовы меняться, но не понимаете чего от вас хотят и устали от претензией  родственников, надо бы обратиться к психологу

Приходите, разберемся!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве