Как жить с психически больным человеком?

Анна 17.12.2014

Здравствуйте,меня зовут Анна,мне 19 лет.У меня такая ситуация: год назад я приехала учиться в Алматы,здесь у меня жила моя прабабушка. Прабабушка умерла 7 мес назад и я осталась жить в ее доме,но так как у меня есть молодой человек я предложила жить вместе.Как известно после смерти должно оставаться завещание,к сожалению прабабушка его не оставила.По закону теперь дом делиться на троих ее детей (Моя бабушка(Надежда)она самая старшая)(я сирота,она мне и за папу и за маму) и брат(Миша),и брат(Леонид).)Моя бабушка договорилась с родственниками о том,что пока я учусь на дом никто не претендует и доли свои не просят!..

...Буквально 2 месяца назад...начала звонить жена брата(Леонида)(они не в разводе,но не живут вместе 3 года),и начала говорить что ей не где жить,ее выгнали из дома,"дайте мне угол".Моя бабушка не разрешила,потому что эта женщина психически больна(вроде как известно что у нее шизофрения)...Но,спустя несколько дней,ночью влезла к нам в окно ее дочь и начала кидаться с ножом,чтобы я ее пустила в дом,конечно,без милиции тут не обошлось!В итоге: после скандалов,они все такие въехали и стали жить с нами..точнее только жена брата моей бабушки!

Первый месяц все было хорошо...я ,как бы мне не хотелось с ней жить,все таки старалась к ней относиться с уважением,где то помогала, общалась.

P.S.она бросила троих детей,мужа и как потом стало известно она приехала только из за наследства,ей нужен был дом в Алматы и она хотела меня выжить из дома.

....Пошел второй месяц ...она стала забирать себе в комнату всю посуду,тазики,ведра,столовые приборы,выкидывать мои вещи на улицу.Начала мне приказывать,выгонять.Может быть это и мелочи,но у меня руки трясутся как у алкоголика...сердце бешено стучит когда иду домой.Она говорит мне всякие гадости..я не выдерживаю кричу,ругаюсь..а когда спокойно с ней разговариваю она начинает кричать и у нее аж губы трясутся!Говорит мне: "Ты меня хотела убить и зарезать,убирайся отсюда!" С ней невозможно разговаривать ей говоришь одно ,она в ответ всякий бред несет!

Я не хочу идти домой...каждый день пью успокоительное..плачу...она провоцирует меня на конфликт...взялась за нашу технику которую мы взяли в кредит..при мне включает,на зло наверно!

В последние дни она начала пользоваться нашим холодильником(хотя у нее есть свой)..ставит свои продукты..я стараюсь не реагировать ..просто беру и убираю обратно,она опять ставит!Я держусь,не слова ей не говорю.

На нее никто не может повлиять ,она непробиваемая..и мне моя бабушка не разрешает съезжать,а жить как то надо!Я потеряла спокойствие в этом доме,от нее негативная энергия исходить,она не любит людей...

...Сейчас у меня появился страх...я не знаю страх чего..но когда я слышу как она ходит по дому,мое сердце просто выбивается из груди..а когда ее нет дома...я вся в напряжении сижу..я не понимаю чего я боюсь!как с этим бороться?!что делать в такой ситуации?я чувствую как сама становлюсь несдержанной...не могу себя контролировать..апатия появляется..Помогите!

Здравствуйте, Анна!

Право на наследство имеют только близкие кровные родственники.

брат Ваше бабушки имеет право на наследство, но его жена - нет.

Поэтому можно смело прибегнуть к закону и выселить ее из дома.

Если она будет вести себя неадекватно, то пусть милиция с ней разбирается.

Если Вы подозреваете, что она действительно больна. И ее поведение - это следствие психоза - вызывайте 9-ю бригаду. Если диагноз подтвердится ее на долго положат в психиатрическую клинику.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте Анна!

Совершенно согласна с коллегой! И чтобы обезопасить себя и бабушку я бы уже даже не дожидалась а быстро положила ее в больницу. Неадекватные люди они же ка... пригрезилось и все...

Так что думайте о себе в первую очередь!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

На каком основании эта женщина осталась жить в доме? Проконсультируйтесь с юристом, если нет оснований, то вы при помощи полиции можете выставить ее за дверь.

Анна

В последние дни она начала пользоваться нашим холодильником(хотя у нее есть свой)..ставит свои продукты..я стараюсь не реагировать ..просто беру и убираю обратно,она опять ставит!

Она потихоньку захватывает территорию, действуя на вас психологически. Наводя на вас страх. Вы уже находитесь в стрессовой ситуации. Долго ваша психика сопротивляться не сможет. Ищите поодержку у близких, у своего молодого человека.

Анна

(вроде как известно что у нее шизофрения).

В случае, если психически больной человек угрожает вашей жизни, вы вправе вызвать неотложную помощь и принудительно ее госпитализировать.

Анна

...Сейчас у меня появился страх...я не знаю страх чего..

Думаю, что вы  недостаточно владеете информацией о своих правах. Не пускайте ситуацию на самотек, действуйте!

Удачи вам!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! У нее нет основания жить в этом доме. Вызовите полицию и выселяйте ее. Будет сопротивляться - вызовите психушку.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анна!

Обратитесь к юристу на консультацию и выясните подробно, что Вам делать в этой ситуации. Соберите все необходимые бумаги и действуйте. Сама эта женщина из Вашего дома не уйдет. Поэтому придется прибегнуть к помощи закона. Не Вы, а она должна  уйти. Наберитесь смелости, попросите помощи и поддержки у Вашего молодого человека и действуйте.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы