Одиночество

Александр 16.12.2014

Здравствуйте

Самое большое чем я не удовлетворен в своей жизни это отношения с другими людьми. Я готов абсолютно на все чтобы измениться. Я нахожусь в таком вакууме вы даже себе этого не представляете. Опускаются руки возникает чувство апатии.

В обыденной жизни мне трудно поддерживать разговор возникают паузы которые не знаешь чем заполнить неловкие минуты молчания. Собеседнику становится не интересно. Видимо во время моего вынужденной изоляции я долгое время не развивался как личность и не научился налаживать с людьми контакт. Мне трудно поддерживать разговор по бытовым темам пустякам. Самое большое желание в жизни быть как все нормальные люди. Хочу чтобы было несколько близких друзей много знакомый и приятелей любимая и много подруг. Я понимаю также что для того чтобы быть интересным собеседником надо развиваться интеллектуально в разных областях иметь увлечения и хобби. Я осознаю что мне бывает настолько тяжко общаться что я даже какое-то время его избегал лишь бы не попадать в неловкие ситуации. Очень тяжело было в детстве и юности общаться со сверстниками еще и потому что часто был объектом насмешек.

Хочу быть в какой-то компании весело проводить время, чтобы тебя принимали как своего, принадлежать к какой-то группе, а не быть одному. Мне бывает тяжело выгнать себя из дому очень тяжело ходить бесцельно по городу один на один. Пугает еще бегущее время думаешь что начнутся возрастные изменения и ты станешь не интересен молодым. Мне очень сложно подойти к кому угодно начать разговор. Даже не знаю, что можно сказать. Были даже мысли о самоубийстве настолько жизнь пустая, бессмысленная также же не пришлось бы оправдываться почему все так сложилось перед кем-то либо перед самим собой. Есть пару близких знакомых и даже с ними я не знаю о чем поговорить,

Я стал немного читать психология взаимоотношений, язык телодвижений , искусство говорить, актерское мастерство7 Можете дать совет как преодолеть комплекс7

Здравствуйте,Александр!
К сожалению,Вы не написали сколько Вам лет...
Вы озвучили по сути не одну проблему,которая Вас беспокоит ,а несколько. То, что Вы заинтересовались,так скажем, техническими моментами ( поведенческими) общения и стали читать на эту тему книги- это замечательно.Могу еще посоветовать книгу Сидоренко "Коммуникативнй тренинг".Можно сходить и непосредственно на сам тренинг "Эффективное общение",например ( только тренинговый центр,сам тренинг надо выбирать очень внимательно!).На них приходят ,во-первых,люди со сходными проблемами,А ,во-вторых, незнакомые друг с другом ( ходить со "своими" на такие мероприятия- вообще неправильно)- и все это работает на лучший результат. Но тренинги помогают именно отрабатывать какие- то приемы общения.Например,такие как:

Мне очень сложно подойти к кому угодно начать разговор.

Но Вы озвучиваете свои проблемы глубже.

я долгое время не развивался как личность

Это серьезный вопрос.Если мужчина не развивается,то у него начинается сначала стагнация,а потом и деградация. То, что Вы беспокоитесь на этот счет,свидетельствует о том, что Вы не согласны идти по пути стагнации.Могу посоветовать книгу В.Богдновича "Транссферинг.Сфера развития".В ней понемногу обо всем ,большой список литературы.

Самое большое желание в жизни быть как все нормальные люди.

Понятие "нормальности".Это ведь как посмотреть ,Александр.Многим,наоборот,нравятся люди немногословные,тем более,когда речь идет о мужчинах. Да и раскрываться полностью перед чужими людьми не стОит.

начнутся возрастные изменения и ты станешь не интересен молодым

Почему именно молодым?

часто был объектом насмешек

Здесь стоит разобраться и проанализировать: когда это началось? Недаром говорят:"Мы все родом из детства".

Александр,на мой взгляд,стоит работать в двух направлениях:
- читать,развиваться,тренироваться общаться. Без проб,без ошибок - не будет и результата
- разобраться со своей самооценкой: что мешает общаться? Только ли неумение подойти к человеку или глубже гораздо- страх неудачи?
Да,есть люди,которым дано умение общаться от Бога,но у них другие ,свои проблемы. Уверена,что есть область,в которой Вы,например,гораздо сильнее,чем другие.И эти ресурсы тоже надо брать в помощь для решения того,что Вас беспокоит.
Любви Вам и гармонии.
Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп