Отношения с мужем, как наладить взаимопонимание?

Ника 16.12.2014

Добрый день, мне 33 года, у меня 2-й брак, и не очень простые отношения с мужем! Мы прошли очень сложный путь для того чтобы быть вместе: мы жили в разных странах, очень долго встречались он-лайн, за 2 года отношений виделись каждые несколько месяцев по 2-3 недели, сейчас уже почти год живем вместе в браке. У нас друг к другу сильные и взаимные чувства, обое имея опыт прошлых отношений ценим то что теперь имеем, но на каком то этапе мы стали терять взаимопонимание и в последнее время я очень страдаю от чувства разочарования и непонимания, что же происходит не так, очень прошу помочь мне разобраться!!!! Мы не имеем конфликтов на бытовом уровне, что касается уборки головки, заботы о детях ( у нас их двое на двоих), но наши острые ситуации всегда приходят к одному- в недостаточной внимании моем к мужу, в чем это заключается- муж злится, психует, уходит, хлопает дверьми, когда, например я засыпаю, например во время фильма или ухожу раньше спать чем хочется ему или я в не очень хорошем настроении, тогда он начинает злится и уходит. Сразу оговорюсь, с сексом проблем нет, не бывает такого что мы друг другу отказываем или не хотим, если мы не в ссоре, секс есть регулярно 2-3 раза в неделю. Так же мы каждый вечер проводим вместе, вместе готовим, вместе ужинаем, достаточно проводим времени друг с другом, все выходные куда то ездим вместе. Но только стоит мне проявишь свои минимальные потребности, как то пойти раньше спать или пойти почитать книгу вечером если я хочу или например, могу укладывать ребенка долго спать, читая книгу на ночь, сразу ссора -до скандала! А если, не дай Бог случайно уснуть с ребенком, то потом день разбирательств на тему: переезжай жить в детскую! По вечерам у меня уже автоматически случается стресс, потому что я уже в ожидании того, что любое мое действие может рассматриваться как проявление невнимания к любимому мужу! Утром в выходные, кстати я тоже не могу пойти в детскую к ребенку, если он раньше проснулся, так как муж считает , что дети должны дать родителям высыпаться, она уже взрослые (5 и 6 лет), пусть играют сами, если встану раньше и пойду к деткам, даже для того чтобы их накормить, то обида на весь день, почему ты раньше ушла, мы должны и ложиться и вставать вместе! Я не знаю, как это расценивать, но все мое внутреннее состояние говорит о том, что это нездорово, нельзя любить до такой степени, чтобы не давать ни капли свободы от этой любви, пожалуйста помогите!!!!!

Здравствуйте.Ника.Складывается обратное впечатление.Мне кажется,что Вы так часто с мужем не потому,что в основе Ваши теплые чуства к нему,а потому,что Вы носите сильный страх ему не угодить и попасть вновь в жестокую немилость.Вы вместе,но над Вами-гнет и контроль.Ответьте себе на свой тайный вопрос-Я сливаюсь во всем с ним потому,что так Хочу,или потому,что Так ДОлжна во Имя Спокойствия?Я думаю,Вы увидите страхи ему не угодить.И может быть, в половине случав поступаете взаимно,так как Обязаны.Если это так,то Вам будет все сложнее и сложнее.Напомню,что любовь-это не внешняя картинка любви.Это труд.Это взаимная забота,чуткость,понимание,отклик,сопереживание,теплота,поддержка,

благодарность друг другу.И,если в этом присутстует насилие,то Ваша роль все больше становится жертвенной.Основная причина кроется в том,что в его не однозначном детстве им очень пренебрегали и отвергали.Он все время был сбоку,не у дел.И,поэтому,когда Вы с ребенком,над ним вздымаются страхи из раннего детства,где им активно пренебрегали.Поэтому,бессознательно,он видит в Вас предающую,циничную мать,и хочет Вас немедленно вернуть,что бы не повторить травму прошлого.Она не заживает,поэтому,он таким будет всегда.Вы будете не отдельной личностью,а частью него,слитной с ним.Стратегия Вашей отдельности очень сложная,и может быть построена на Вашей решительности и психологической устойчивости к его унижениям.Важно научиться отделяться Вам в свои границы,что бы отдыхать и быть самой собой.Если не сможете отделяться в свои границы,приготовьтесь к жертвенности.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград