Я чувствую жуткую усталость

Анна 16.12.2014

Добрый день. Прошу помочь советом в следующей ситуации. Мне 36 лет. Длительное время чувствую жуткую усталость. Усталость от всего. Основная причина, на мой взгляд, в том, что наряду с ведением хозяйства, воспитанием детей,за 1,5 года пришлось сменить трижды работу (причем направления совершенно разные, ведение ответственных проектов). Вопрос: как выстоять? Спасибо.

Здравствуйте, Анна!

То, что нас радует, дает нам энергию. То, что не соответствует нашим истинным потребностям, - энергию отнимает.

Вам надо разбираться, что Вы делаете по слову "надо", а не по слову "хочу". Это и является той дырой, через которую уходит Ваша энергия. До конца во всем разобраться можно только на индивидуальной консультации. Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Анна.Если Вы очень устали,то Вы работали из за повышенных обязательств перед ребенком,или перед семьей.Или перед кем-то еще.Известно,что в работу часто человек уходит,что бы сбежать от каких-то личных проблем.Но,бегство не может быть бесконечным.Если гипотеза верна,то может быть,пришло время повернуться к проблеме лицом и начать не отворачиваться от реальных трудностей,а заняться вплотную тем,что заставляет уставать и не оглядываться,отказываться прислушиваться к себе-любимой.Если гипотеза верна,и это было анастезией от чего-то более опасного,то лучше всего,обратиться к психологу и проанализировать все,что происходит в жизни.Если же Вы уже счастливы и просто устали,то просто просите поддержки от семьи,вспомните и осуществите то,что Вы хотите,побывайте в санатории или просто посидите с интересной книжкой и походите с семьей в кино,придумайте мероприятия на Новый год.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград