Я люблю наркомана

АЛЛА 16.12.2014

ЗДРАВСТВУЙТЕ!Меня зовут Алла,мне 21 год ему 26,я работаю администратором в кафе! НАЧАЛА ВСТРЕЧАТЬСЯ С ПАРНЕМ,ЗНАЯ О ЕГО ПРОШЛОМ(ЧТО ОН УПОТРЕБЛЯЕТ НАРКОТИКИ)Я ДАЖЕ НЕЗНАЮ КАК ОБЪЯСНИТЬ ПОЧЕМУ Я НА ЭТО ПОШЛА,НУ ВОТ СВЕЛА СУДЬБА И ВСЕ,ДУМАЛА ИЗМЕНЮ ЕГО!ПРОШЛО ВРЕМЯ,ПЕРЕОДИЧЕСКИ ОН СРЫВАЛСЯ НЕ ПРИХОДИЛ ДОМОЙ!Я ПЛАКАЛА,МЫ МНОГО РАЗГОВАРИВАЛИ,ОН ОБЕЩАЛ БРОСИТЬ,Я ВЕРИЛА,ПОТОМУ ЧТО ЛЮБЛЮ!СМЫСЛ В ТОМ ЕЩЕ ЧТО ОН ИДЕАЛЬНЫЙ ПАРЕНЬ ВО ВСЕМ,ХОЧЕТ СЕМЬИ,НО РАЗ В МЕСЯЦ СРЫВАЕТСЯ,ПОТОМ ОПЯТЬ ВСЕ ОТЛИЧНО.ОТНОШЕНИЯ ДЛЯТСЯ 1.5 ГОДА,ПЛАНИРУЕМ СВАДЬБУ,НО Я БОЮСЬ ЗА СВОЕ БУДУЩЕЕ,НО И БОЮСЬ ЛУЧШЕ Я НЕ НАЙДУ,ОН ПРЯМ ИДЕАЛЕН,НО НАРКОТИКИ,ВСЕ ПЕРЕЧЕРКИВАЮТ!ОН В ПРИНЦИПЕ ВСЕ ОСОЗНАЕТ,У НЕГО НЕТ ЛОМКИ,ПРОСТО ДРУЗЬЯ ПРЕДЛАГАЮТ ОН И НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ!Может все таки я смогу спасти наши отношения???

Алла, Вы одна не спасете. По Вашему письму не создается впечатление, что он хочет расстаться с этой зависимостью. Да и Вы как-то отделяете его от его наркомании. Он во всём идеален для Вас, если бы не это. Нет, как раз не идеален, потому что есть эта зависимость, которая может испортить не только его жизнь, но и Вашу, и Вашей будущей семьи. И самое последнее дело – его спасть. На эту тему есть много публикаций у психологов. Можете, например, почитать об игре «Алкоголик», описанной психологом Эриком Берном. Думаю, эта глава из его книги «Игры, в которые играют люди» есть в свободном доступе в интернете. Наркомания и алкоголизм ведь одного поля ягода. Там понятно и убедительно написано, как попытки спасти зависимого человека лишь поддерживают его зависимость. Алла, у Вас впереди целая жизнь. И Вы можете сделать ее счастливой. Не выходить замуж на зависимого человека, например. Не ступать на этот путь боли и скорби. А найти того, на кого, действительно, можно положиться как на мужчину. Который будет хорошим отцом Вашим детям. И не станет риском развития зависимостей у Ваших будущих малышей. Думаю, тут важно не очаровываться тем хорошим, что Вы в нем видите, а постоянно помнить, что этого человека есть и еще и темная сторона, которая способна сделать несчастным и его, и окружающих.

Гамзаева Светлана Сергеевна, Нижний Новгород, #пряностидуши

Здравствуйте, Алла. Давайте попробуем разобраться в жизненных стремлениях вас и вашего молодого человека. Как говорят, хорошая крепкая семья получается в случае, если оба СМОТРЯТ В ОДНУ СТОРОНУ. Вы смотрите с ним "в одну сторону"? Казалось бы,да, раз вы и он хотите завести семью. А если посмотреть глубже? Семья со скандалом раз в месяц - это то,чего вы хотите? Насколько ему важна спокойная семья? Часто говорят, что курильщиков бывших не бывает. Возможно, в вашем случае можно сказать и про наркотики. Раз нет физиологической потребности (вы пишете,что нет ломки), есть эмоциональная, а она ничуть не слабее. К сожалению.

В любом случае, отношения у вас не проблемных, проблема - в его эмоциональной привязанности в наркотикам. По опыту могу сказать,что даже рождение детей не меняет мужчину в такой ситуации. При этом он обожает семью, любит девушку, но...привязан периодически и к наркотикам.

Дорогая Алла, вам надо решить, готовы ли вы мириться с ежемесячными проблемами, либо это нивелируется всеми плюсами вашего молодого человека. В любом случае, это должно быть ваше решение, я же попыталась вам показать ситуацию немного с другой стороны. И помните, вам всего 21, как бы банально это ни звучало. Надеюсь, вы сможете выбрать оптимальный вариант. Надо быть счастливой!

Демарева Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде

АЛЛА!! Не тешь себя надеждами!! Наркомана не изменишь!! Если вы все же решите принести в жертву свою единственную жизнь ... Тогда это ваш выбор и ваша ответственность.. Вы должны четко осознавать все последствия такого шага. Жених ваш спасибо вам не скажет.. Выбирайте себя, свою жизнь.. Или быть женой наркомана- это все, чего вы достойны?!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алла.

Ваша отношения так или иначе доставляют вам страдания. Вы надеетесь на то, что ВЫ сможете исправить молодого человека, тем самым больше заботитесь нем, а не о себе. Вас переполняют неуверенность, сомнение. Все это признаки созависимости.

АЛЛА

ДАЖЕ НЕЗНАЮ КАК ОБЪЯСНИТЬ ПОЧЕМУ Я НА ЭТО ПОШЛА

Этот вопрос вы сможете прояснить вместе с психологом.

Единственное, что вы можете сделать для молодого человека, это сподвигнуть его к комплексному лечению.

Удачи!