Ребенок плохо ведет себя в саду

Алена 16.12.2014

Здравствуйте! У меня такая ситуация: сыну 3 года, 4 месяца. Семья полная, но часто папа отсутствует из-за командировок. Дома ребенок ведет себя достаточно спокойно, бывают, конечно, и истерики, но не часто. Но в саду на него каждый день жалуются. Говорят, что он постоянно кричит, все ему не так, мешает другим детям заниматься. Спит хорошо, ест хорошо. Любит ходить в бассейн и на занятия музыкой. Все остальное ему не интересно - не любит ни рисовать, то что предлагают воспитатели, ни лепить... На улицу перестал одеваться, воспитателям приходится силой его одевать, а на прогулке убегает и не слушается. Говорит еще тоже не очень. Психолог в саду говорит, что он не любит, когда много людей, т.к. индивидуально он может и позаниматься минут 10. Сказала, что идеально было бы водить его в детский сад, где мало детей. Но для нас это невозможно... Еще она отметила агрессию по отношению к другим детям, хотя у него еще есть старшая сестра, которая на 2,5 года старше. Они отлично находят общий язык, вместе могут играть. Иногда, конечно, бывает, что он ее стукнет, но не могу сказать, что это происходит часто. В основном они дружно играют. В общем, я уже не знаю, что нужно делать, чтобы в саду он вел себя более спокойно... Помогите советом.

Здравствуйте Алена!

Если ребенок ругается и злится, значит для чего-то он это делает.  Ребенок изо всех сил привлекает внимание к себе действуя по принципу "Я ЗДЕСЬ, ПОСМОТРИТЕ, ЧТО Я УМЕЮ....!

Сосредоточьте внимание ребенка на положительных моментах его жизнедеятельности:

1. Что понравилось сегодня в детском саду.

2. Что интересного было сегодня.

3. Хвалить его за крошечные успехи.

4. Делать акцент на дополнительных интересах, вне детского сада (спорт, творчество).

5. Установление границ дозволенного поведения:

- признать, что некое желание может возникнуть у ребенка ("Я понимаю, что тебе хочется....);

- четко определить запрет на какое-либо действие ("Но я не могу тебе позволить делать это сейчас...";

- указать каким образом ребенок может осуществить свое желание;

- помочь ребенку выразить свое законное недовольство ( "Конечно это тебе не нравится...").

Можете записаться на курс песочной терапии, очень интересное занятие и для ребенка, и ВАМ будет очень интересно взглянуть на мир его глазами.

Желаю Вам уверенности и спокойствия!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске