Агрессия и вспыльчивость

Татьяна 16.12.2014

Здравствуйте.Я по своей природе очень вспыльчивый человек и вообще язык идёт раньше мозга.Я очень от этого страдаю,но,если при общении со сверстника знакомыми и друзьями,я могу сдержать злость и гнев,то в общении с любимым человеком-нет.Я могу разозлиться,накричать,позволить себе колкое замечание нередко и без повода.Он относится ко мне с явной нежность и любовью,никогда не кричит,даже если есть повод.Всегда всё тихо объясняет.Я уже и пыталась и про себя считать и дыхание задерживать.Промолчать могу,но сама злоба никуда не уходит.В добавок к этому я очень ревнивая.Слишком.Я понимаю,что это ему может надоесть и поэтому стараюсь исправить ,но не получается.Очень хочу получить Вас совет.Заранее благодарю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

Я по своей природе очень вспыльчивый человек и вообще язык идёт раньше мозга

не стоит видеть в "своей природе" оправдание своим действия - дело в том, что Вы МОЖЕТЕ отвечать за себя - за свои чувства, за свои действия - НО для этого нужно начать и брать на себя ответственность - учиться другому стереотипу поведения - не выплескивать всё во вне,а постепенно, занимая более взрослую и зрелую позицию, оставлять свои чувства себе, осознавая их и НЕ проецируя, оценивая свое поведение, отвечая за него - конечно, это сложная работа, НО И ЭТО возможно! нужно лишь позволить себе увидеть и принять, что НЕ природа отвечает за Ваше поведение,а ВЫ САМИ - когда у Вас есть это чувство контроля НАД собой, тогда Вы сможете управлять и своим состоянием и своими эмоциями.

при общении со сверстника знакомыми и друзьями,я могу сдержать злость и гнев,то в общении с любимым человеком-нет.Я могу разозлиться,накричать,позволить себе колкое замечание нередко и без повода.

это позиция ребёнка - который обижен, растроен, который будет обвинять окружающих и который не готов нести ответственность на себе, поэтому Вы и проецируете свои чувства ВО ВНЕ - на того, кто  рядом,а  Ваш молодой человек пока позволяет это делать, принимает такое отношение к себе - в итоге получается, что ОН видит перед собой НЕ ЖЕНЩИНУ, а маленькую капризную девочку (которая ждет, что в ней эту женщину кто-то увидит, но сама таковой себя не чувствует), и Вы сами себе показываете, что разрушаете отношения, что готовы потакать этой капризной девочке. Не мужчина может помочь Вам вырасти и почувствовать себя Взрослой женщиной, а это Ваша задача перед самой собой! Вот это и есть начало - проработать позиции ВЗРОСЛЫЙ и РЕБЁНОК, увидеть самые проблемные сферы для Вас - в общении с кем, когда включается в Вас этот ребёнок и поработать НАД взрослой позицией, почувствовать себя уже в другой роли, постепенно учиться саморефлексии, учиться управлять своим поведением, принимая на себя ответственность - всё это возможно!

Татьяна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Основа любой агрессии - это боль или страх возможной боли, душевной или физической. Ревность - это тоже завуалированный страх остаться одной или быть брошенной. Если вы действительно желаете разобраться со своими чувствами и способами их совладания, чаще осознавайте, что стоит за той или иной эмоцией.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Татьяна

Промолчать могу,но сама злоба никуда не уходит.

Добрый день, Татьяна!

Возникает предположение, что речь идёт о "накопленной агрессии", которой вы оказываетесь переполнены - и когда появляется повод, как вода в маленькую дырочку ваша агрессия неудержимым потоком устремляется на человека.

Тут не может быть "магического совета" - "как эту агрессию сдержать". Ведь - "если пар всё время удерживать в котле - то рано или поздно котёл взорвётся". Нужно - исследовать причины этой агрессии, как правило это тянется из детства - и учитья и находить способы от неё постепенно "избавляться" - не "выплёскивая её целиком на близких значимых людей" - а - "прорабатывая" в психотерапии...

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве