Проблемы с сыном

Елена 16.12.2014

Добрый день! У меня проблемы с сыном Ему 17 лет. Сейчас он студент. В школе учился не очень хорошшо. В 9 классе, когда мы сидели с ним часами за уроками, он учился лучше. Но делал это из-под палки. И тем не менее ГИА сдал прилично. Математику слабовато, русский нормально, а химию и географию на отлично. Ноя чувствовала. что учиться ему тяжело, У него частые головные боли, недомогания. Это связано с его заболеванием.

В 10 и 11 классах он практически не учился. Начал посещать бильярдную, подружился с ребятами. которые употребляли спиртное, курили травку. Экзамены сдал еле-еле. Поступил в университет. Но учиться не хочет вообще. Занятия не посещает, каждый день утром мы ему звоним, пытаемся разбудить, он встает. потом опять ложится и спит. Живет на квартире. Пробовали не звонить. Результат один и тот же. Идет сессия. Он к ней не готовится, просто сидит в интернете.

Нас считает отсталыми людьми, грубит, бабушку и дедушку вообще не считает за людей. У него есть товарищ, он ему во всем подражает. Этот товарищ после школы никуда не пошел учиться, бездельничает, гуляет и спит. Прорезал себе в ушах дырки и вставил туда кольца как папуас. Сын тоже хотел это сделать, с большим трудом мы его от эттого шага отговорили. Сын говоорит - вот это настоящая жизнь-сколько хочет спит, где хочет гуляет и т.д. Сколько раз мы разговаривали с ним, пытались объяснить на примерах из нашей жизни, на примерах других людей, но всё без толку.

На выходных приехал домой и стал излагать свои мысли по поводу того, что ему скоро исполнится 18 лет. Так вот его волнует, что мы сказали, что не будем его обеспечивать после совершеннолетия. Это было сказано нами в ответ на его заявление о том, что после достижения совершеннолетия он будет не обязан с нами считатьс, нам подчиняться, то есть будет полностью самостоятельным. Я сказала, хорошо, будь самостоятельным, но только во всём. Тогда и с нас ничего не спрашивай. Живи как хочешь или как можешь. Вот эти слова его и обеспокоили.

Пробовали мы не скандалить с ним. Говорили по-хорошему, объясняли, рассказывали, уговаривали. Обещал посещать занятия, исправить положение с недопуском к зачетам и экзаменам, но ничего не меняется. Он полночи сидит в контакте, переписывается с девушкой, а потом не может проснуться.

Что делать уже не знаю. Просто развожу руками. Прошу помощи.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Елена

Я сказала, хорошо, будь самостоятельным, но только во всём. Тогда и с нас ничего не спрашивай. Живи как хочешь или как можешь. Вот эти слова его и обеспокоили.

Как бы вам не было тяжело, ведь вы переживаете за судьбу сына, но это единственно правильное решение. Сына ваши слова обеспокоили, значит у него есть повод задуматься.

Елена

но ничего не меняется

Готовы ли вы действительно осуществить свое решение? Насколько в других ситуациях ваши слова совпадают или расходятся с действиями?

Важно чтобы вы могли эмоционально поддержать сына в трудную минуту и он об этом знал.

С уважением.