Страхи

Олег 16.12.2014

Здравствуйте у меня такая проблема Мне щяс 28 лет,с детства не было родителей жил с бабушкой в определенном возрасте с 12-13 лет испытываю панический страх иногда все спокойно хорошо а иногда невыносимо как будто что случиться очень серьезное!в 26 лет попал в дтп сбил человека,но не был виноват в этом .Теперь садясь за руль снова дрожат ноги подскажите как с этим бороться !

Здравствуйте Олег!

Прочитав Ваше письмо на лицо два фактора, предполагающие глубокую проработку:

Олег

испытываю панический страх иногда все спокойно хорошо а иногда невыносимо как будто что случиться очень серьезное

Олег

садясь за руль снова дрожат ноги

Исходя из этого, у Вас наблюдается выраженное проявление Спонтанной  панической атаки, которая проявляется внезапным образом, без наличия предрасполагающих к ней причин и обстоятельств.

Ситуационной панической атаки, которая актуальна при переживаниях, возникающих на фоне конкретной психотравмирующей ситуации, помимо этого, возникнуть она может и в результате чувства ожидания человеком такой ситуации.

Вам следует:

1. Для себя отследить периоды и частоту возникновения панических атак (если мы говорим о спонтанных эмоциональных переживаниях)

2. Попробуйте мысленно, расслабившись, проиграть ситуацию, когда Вы выходите из дома, идете за машиной, и т.д. пошагово все действия, до момента когда едете в пункт назначения. Проделывайте это несколько раз в день. Данная техника позволит Вам выработать форму спокойного поведения и возможность уверенно без страха сесть за руль.

Если возникнут затруднения, обратитесь к психотерапевту, для устранения симптоматики расстройства, что позволит Вам выявить и устранить эти проявления, а так же чтобы Вы далее смогли самостоятельно контролировать свое эмоциональное состояние.

Удачи Вам!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

Олег, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

Олег

с детства не было родителей жил с бабушкой

Вы не написали по какой причине родителей не было рядом с Вами. Но, в любом случае, это тяжелая детская травма.

Олег

с 12-13 лет испытываю панический страх иногда все спокойно хорошо а иногда невыносимо как будто что случиться очень серьезное!

Переходный возраст. В этот период организм подростка очень подвержен колебаниям психики. Какая-то информация (либо ситуация) могли повлиять на Вас.

Олег

в 26 лет попал в дтп сбил человека,но не был виноват в этом

Огромный стресс, который спровоцировал устойчивый старх, связанный с вождением автомобиля.

Есть три направления, в которых нужно поработать Вам в формате очных встреч с психологом.

Обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана