Боязнь собак

Наталья 16.12.2014

Добрый день. Три недели назад меня покусали дворовые собаки. Шок. Больница

Осмотр. Уколы. Все обошлось,Слава Богу!!! Через две недели после укусов на меня налетела собака уличная,облаила с оскалом... После этого у меня появился страх перед четвероногими. Я не могу выйти на улицу,даже если и выхожу с кем-то, в сопровождении, то при виде собаки сжимается все внутри,ноги немеют и мне хочется поскорее скрыться,убежать. Хочу с отпугивателем от собак,но и это не внушает уверенности. Стараюсь как можно больше времени проводить дома. Помогите,пожалуйста. За ранее спасибо.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Да, к сожалению, такое бывает, что собаки кусаются и набрасываются на людей. ваш страх вполне естественен.

В такой ситуации я рекомендую вам обратиться к психотерапевту. Вы перенесли стресс, который сейчас переживаете , будет целесообразнее разобраться со своим страхом вместе со специалистом.

Могу дать вам инструкцию, если приближается собака с агрессивными намерениями: ходите с сумкой, оденьте её через плечо, как только вы увидите, что собака приближается, не суетясь, снимите сумку и держите её перед собой, отходите от собаки по диагонали или прижмитесь к какой то стене, сугробу, чтобы была опора. Эта инструкция не обязательна, но она на всякий случай.

Почитайте:  -Испытания делают нас...

-Работа со страхом...

ваша задача выработать уверенность. собаки чувствуют, когда их боятся и , возможно, поэтому набрасываются!

удачи и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Боград Елена Эдуардовна

Наталья, добрый день, присоединяюсь к рекомендациям предыдущего специалиста. Сейчас эта ситуация свежая и чем быстрее, ее решите тем лучше. Лучше всего, конечно придти на консультацию вживую. Попробуйте еще поработать сами дома. Техника:

Вспомните неприятную ситуацию в виде фильма или картинки. Для лучшего рассмотрения проблемы в виде картинки, поместите глаза влево вверх. При этом активизируется участок головного мозга, ответственного за зрительное воспоминание (у правшей).

  1. Для работы по перепрограммированию картинки, зрительно поместите картинку в рамку. Поменяйте цвет рамки 7-10 раз.
  2. Измените освещенность картинки в сторону увеличения света. Часто негативные воспоминания мы оформляем в виде мрачной картины. Иногда только изменение освещенности картинки может поменять отношение к проблемной ситуации полностью.
  3. Если вы вспоминаете ситуацию в виде фильма, то поработайте с фильмом так:

- сделайте освещение ярче

- прокрутите фильм задом наперед

- мысленно добавьте веселую музыку при мысленном просмотре фильма (прямом или задом наперед)

 Чем глубже проблема, чем серьезнее ситуация тем сложнее она прорабатывается, не всегда проблема убирается полностью, иногда всего на несколько дней. Поэтому, работая с собственными проблемами, желательно начинать с не очень значимых событий.

Если не получится, выходите можем поработать по скайпу. Успехов вам и здоровья.

Боград Елена Эдуардовна, психолог Тула