Не могу понять причину переедания

Альбина 16.12.2014

Здравствуйте! На протяжении уже двух лет я озабочена своим лишним весом. Мне 22 года. Рост 156, вес 54-55.Я всегда была полноватой девушкой, из лишнего объективно - 6-8 кг. В феврале 2013 года меня бросил парень, и я решила похудеть, чтоб встретиться с ним и показаться "во всей красе", мол, смотри кого потерял. Я похудела, занимаясь спортом, на 5 кг. К этому парню я в результате не вернулась, а познакомилась с другим. Вот тут все и началось. Ему нравились откровенно худые девушки, А я была все еще немного "в теле". Снова начала худеть. Причем неправильно. Села на диету, похудела на 10(!!!) кг. Стала очень худой.Пол года так держала себя, а потом начался срыв. Я ела-ела-ела. В результате я вешу больше, чем изначально. Парень снова заставляет худеть. Я собираюсь с волей, неделю питаюсь правильно, занимаюсь спортом. На выходных опять объедаюсь. Причем как только он начинает мне говорить о моем весе, я как-будто назло ему начинаю толстеть. Что это? Помогите справиться, я так больше не могу...Я очень хочу быть стройной, здоровой девушкой.

Добрый день, Альбина ,что у нас в голове — наши мысли, наши привычные способы поведения, наше восприятие себя — всё это определяет наш внутренний мир,  и то, насколько мы счастливы в нем.
Возможно ваша проблемах  в недостаточной, или отсутствии самоценности, принятия себя и других, радости в жизни. Все остальное и симптомы борьбы с весом, могут оказаться поиском выхода к новым гармоничным чувствам. Альбина,в вашем случае, может быть эффективна терапия в направлении проблемы  самоценности. Обращайтесь,с удовольствием вам помогу.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,помощь психолога,психоаналитака.

Альбина, здравствуйте!

Из двух, описанных Вами ситуаций, выявляется одна общая закономерность. Вы стремитесь быть стройной не для себя... В этом и проблема. Организм "протестует" против несправедливого к себе отношения.

В состоянии стресса, когда кто-то давит и заставляет что-то делать никогда не будет результата.

Первое. Необходимо обрести независимость от мнения партнера. (Это касается Вашей самооценки).

Второе. Решения, связанные с изменением пищевого поведения должны быть обусловлены исключительно Вашими мотивами.

Третье. Научиться регулировать свой эмоциональный фон во время диеты.

Четвертое. Начинать диету нужно тогда, когда нет внутреннего напряжения и есть готовность к изменениям. Главное условие: все делать не в режиме "надо", а в режиме "хочу".

Обращайтесь лично. Посредством очной работы можно себя подготовить.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана