Страх собственного будущего

Анастасия 16.12.2014

Пишу этот вопрос в состоянии паники. После девятого класса пошла в мед колледж, отучилась курс, после поняла что профессия "не моя", не потяну... ушла в школу, другую, не в ту в которой училась ранее. К слову, мне 17,5 лет. Не могу регулярно посещать занятия, абсолютно нет силы воли, атмосфера школы и отношение учителей меня пугает. Не разу на слышала чтобы мне говорили что я откровенно глупая, но с математикой и физикой, у меня сильные проблемы (особенно с математикой, а она 4 раза в неделю и не по одному уроку) . Общая атмосфера учёбы меня очень угнетает. Не с кем поделиться данной проблемой, а если и говорить кому то, то мне говорят мол "тебе просто лень". Но я действительно не способна себя заставить идти в то место, которое доводит меня до состояния стресса. Совершенно не знаю что делать... Может у меня какие то психологические проблемы? Или мне стоит пойти работать и не тратить время на учёбу, если я на неё не способна? А куда я могу пойти?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! здесь дело не  в том, что Вы НЕ способны на учебу - причина в страхе! вот что Вами движет, вернее не управляет Вами, Вашей жизнью и выборами. Чего Вы боитесь? что является для Вас таким стрессом в школе? страх отвержения со стороны окружающих? страх негативной оценки?  нужно понять, ЧТО СТОИТ ЗА ВАШИМ страхом и уже работать именно  с источником, который позволяет ему формироваться - а лень, может выступать в качестве механизма психологической защиты, чтобы сберегать Вас ОТ столкновения с тем, что Вас пугает. И работа - тоже может быть НЕ выход, ведь в итоге основа СТРАХА остается - будет оставаться страх оценки и отвержения и получается Вы будете каждый раз убегать от себя. Вам стоит начать работать со своими личностными границами, чтобы отделить себя от окружающих, разрешить им иметь свое мнение, оценивать и воспринимать Вас ТАК как они хотят, а самой начать формировать себя, начать управлять своими страхами, и своей жизнью. Анастасия, поговорите с родителями, Вам  стоит очно обратиться к психологу и во всем разобраться - если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Анастасия.

Это достаточно часто встречающееся состояние в Вашем возрасте, и это кризис, который связан с тем, что Вам предстоит достаточно важный выбор - определение профессии и шаги в этом направлении. Жаль, что Ваше окружение не относится к этому с сочувствием и не может поддержать. В таком случае можно действительно обратитсья к профессионалу за профессиональной поддержкой, и кроме того, помощи в самоопределении, которая также снизит тревогу.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Здравствуйте, Анастасия.

Есть ощущение, что Вы достаточно смелый и взрослый внутренне человек. Пойти в училище, а потом вернуться в школу - это смело.

То, что происходит вокруг - может быть лишь неким "подпиливанием". Есть общепринятые установки. Когда кто-то из них выбивается и делает не так, как принято, а слушает себя, других это внутренне пугает, потому что ставит под сомнение правильность их действий. Поэтому, самый простой способ решить вопрос - убрать раздражающий фактор, а именно, доказать, что Вы ошиблись, что Вы хуже, в данном случае это вылилось в подобную атмосферу.

Все - внутри, это верно. Это Ваше восприятие, что Вас отвергают, что Вы какая-то не такая, потому что Вы сами себя отвергаете, потому что в голове не дотягиваете до некоего стандарта, который сами же себе и навязали, что Вы должны хорошо понимать математику и физику. Важно быть честной с собой и стараться на столько, на сколько есть силы и понимание. Но, если это не Ваше, то это не Ваше. Математики, как правило далеко не поэты, в то время как поэты могут плохо считать и не знать законов физики.

Попробуйте найти человека, который может дать Вам поддержку. Не решить за Вас, не пожалеть, а именно поддержать в Вашей вере в себя. Пообщайтесь с ним, а затем послушайте саму себя, свои желания и ощущения, к чему тянется сердце, что нравится делать в обычной жизни. Профессия - это не диплом, это то, что человек делает каждый день.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Анастасия, добрый день!

То, что вы обратились за помощью сюда, уже полдела! Вы - девушка решительная. Не каждый может принять решение пойти в училище и затем снова  вернуться в школу.

А ответы на ваши вопросы  в самих вопросах. Так же как в школе :). Вы пишете, что у вас нет силы воли. Возможно. Тогда понятно, что нужно двигаться к тому, чтобы ее развивать. А это делается только через преодоление себя , через "не хочу". И здесь только вы можете эту тренировку себе дать. Никто за вас этого не сделает.  Лень , которой кто-то что-то объясняет может иметь причину в том, что запущен материал в школе, судя по вашей ситуации, это математика.

Тогда возникает скорее не лень, а страх быть неуспешным. Это можно преодолеть опять же силой воли к наверстыванию запущенного материала, но это может быть трудно без преподавателя, который выявит ваше отставание и наметит путь.  Попросите о помощи в этом смысле родителей найти вам репетитора или сами его найдите и попросите родителей оплатить хотя бы несколько занятий, чтобы понять какова степень запущенности и сможете ли вы дальше, развивая силу воли, двигаться самостоятельно.

Успехов и не бойтесь просить о помощи!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве