Как принять своего ребенка?

Ольга 16.12.2014

У меня дети погодки-мальчики,старшему 5 лет, когда ему исполнилось 3 года я развелась с мужем и уехала обратно к родителям. Старший очень активный ребенок, бунтарь, у него все с ног на голову. Хочу так сказать что где-то год назад я вышла замуж повторно, мужа дети называют и считают папой, он очень участвует в их жизни.Но мы продолжаем жить с родителями, с которыми у меня сложные отношения детства.Живем мы в маленькой комнате, у родителей она большая и дети часто там играют так как им нужно пространство, и конечно начинают иногда вести себя немного шумно, на что я постоянно слышу от родителей, что я детей не воспитываю и не занимаюсь ими раз они не слушаются и не замолкают по первому требованию. Старший в такие моменты начинает дерзить и делать специально какие то вещи , к примеру прячет пульт от телевизора или демонстративно показывает язык.Мама у меня очень жесткий человек, в одну минуту добрая но резкий щелчок и крики истерики, унижения, проблема в том что на баловство старшего я тоже стала периодически реагировать как она, меня в детстве шпыняли очень часто за ерундовые вещи. Вот и я срываюсь на ребенке, например из-за того что он не есть спокойно суп а ерзает на стуле, балуется с братом, и все это длится около часа, я сорвалась отлупила его, несколько раз хватала за одежду , у ребенка случилась истерика, страх передо мной, я очень себя виню и не имела права так поступать, никаких оправданий быть не может, я хочу это исправить, мне не нужен послушный ребенок, в первую очередь я хочу наладить с ним контакт. Я хочу понять почему мой ребенок так часто никого не слышит и в то же время хочу избавить его от физического и морального насилия найти нормальные способы общения с ним в такие моменты.Очень горько осознавать что я поступаю с ним так же как когда то со мной поступали мои родители

Здравствуйте, Ольга!

Вы молодец уже потому, что понимаете, что воспитывать своих детей так, как воспитывали Вас родители - плохой вариант. Не вините себя за Ваши вспышки, ведь Вы не видели примера воспитания детей по-другому. А шаблоны, заложенные в нас в детстве, действуют очень эффективно, по умолчанию.

Для того, чтобы наладить отношения со своим ребенком, самое лучшее - это переехать жить отдельно от родителей. Пусть это будут не самые лучшие условия для жизни, но, поймите, психологически Вам будет гораздо комфортнее, а это, порой, гораздо важнее, чем комфорт в материальном смысле. Так что, поищите варианты, кто ищет - тот всегда найдет, главное - поверить, что это возможно.

А для того, чтобы установить контакт с ребенком, поговорите с ним откровенно. Извинитесь за свои вспышки, объясните, что Вы - тоже живой человек, что Вам порой приходится трудно. Расскажите, что это, конечно не выход - срываться на любимом ребенке, что Вы стараетесь исправиться. Попросите у Вашего ребенка помощи и поддержки, расскажите о том, как Вы его любите, даже когда срываетесь на нем. Будьте уверены, он поймет и простит Вас.

Очень Вам рекомендую прочесть книги Ю. Гипенрейтер "Общаться с ребенком. Как" и Маруси Светловой "Воспитание по-новому" и "Искусство быть родителем", там Вы найдете много полезного.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Ольга.
Ваш ребенок так часто никого не слышит потому, что его не слушают. Принимайте его таким как он есть, услышьте его и он начнет меняться.
Как этого добиться - это другой вопрос.
Готовы ли Вы к этому?
Кто Вам мешает поступать с ним иначе?
Возможно, что Вам нужна личная психотерапия для поиска ответов.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск