Как бороться с негативными мыслями?

Мила 15.12.2014

Добрый вечер. Не так давно меня стали мучить навязчивые мысли о болезни,я ищу у себя симптомы,периодически меня одолевает паника.Подскажите,как с этим бороться? Паника появляется на пустом месте.

Шапошникова Наталья Георгиевна

Здравствуйте, Мила!

Если было какое-то событие, вызвавшее появление тревожных мыслей, нужно устранить все опасения, которые могут быть реальными.

Например, если у вас был контакт с больным (или предположительно больным) человеком, и вы боитесь, что заразились, нужно сделать анализы и узнать правду.

Если у вас тревоги по поводу того, что какие-то системы и органы могли нарушиться из-за травмирующих факторов (неправильное питание, курение, и прочее), их нужно обследовать и узнать правду.

По крайней мере, ваше сознание будет знать, есть реальные основания для беспокойства, или нет.

Если нет, то нужно проявить последовательность в убеждении себя, что вы здоровы.

Во-первых, выпишите свои опасения на бумагу, начиная каждое со слов «Мне кажется… (что я заболела тем-то)». Или: «Если я заболею, то… (меня осудят, я стану беспомощной, умру, и прочее)». Потом перепишите каждый из этих страхов на противоположное утверждение, начиная со слов «Мне приятнее думать, что… (у меня все в порядке; меня поддержат, я выздоровею и пр.)». И докажите себе это, приводя логические доказательства,   начиная со слов «И это правда, потому что… (у меня нет никаких симптомов; все люди иногда болеют, и им помогают близкие; многие люди спокойно вылечились от этой болезни).

Во-вторых, каждый раз, когда возникает паника, додумайте эту мысль до конца (не подавляйте ее). Можете даже высказать свои опасения вслух. Все, что мы пытаемся подавлять, в том числе и страх, становится сильнее. Потом скажите себе: «Тьфу-тьфу-тьфу! Я это отменяю. Я выбираю быть здоровой».

И, в –третьих, придумайте себе мантру, которая будет вас мотивировать с утра хорошим настроением и уверенностью. И читайте ее сразу после пробуждения, еще не встав с кровати, и вечером непосредственно перед сном. Например: «Доброе утро, моя милая Я. Доброе утро, моя хорошая Я. Я сильная, я здоровая, я неуязвимая. Все враждебное отскакивает от меня, как от стенки горох. Я – у Бога за пазухой». Что-то типа этого, сами додумайте.

Если после месяца подобных упражнений ничего не изменится, приходите к специалисту, есть другие методики, убирающие тревожность. И, кстати, это может быть реальное нарушение биополя (что в народе называют порчей, сглазом), которое восстанавливается эзотерическими методами и методами космоэнергетики.

Шапошникова Наталья Георгиевна, психолог г. Новороссийск