Плохие мысли

Gulgul 14.12.2014

Здр-те уважаемые психологи,прошу помочь мне в таком вопросе.Мне 32 года. Работаю в банке, т.е.офисный работник.Т.е адекватный человек со своими + и -. Но у меня в последнее время появилась очень плохая и ненормальная привычка: как только увижу (по тв,на улице, в здании итд) или услышу( по тв,радио,собеседник,прохожие итд) что-то негативное (война,болезни,кровь,грязь,даже отрицательные герои итд), то сразу посмотрю в левую сторону и делаю уфффф, а если так не сделаю как будто увиденный или услышанный негатив коснется меня и моих близких,ну что то вроде того. Бывает что собеседник рассказывает про что-то неприятно пахнущее и я сразу делаю уффф и закрываю нос, как будто от рассказа вокруг завоняло. Или в общественные туалеты захожу чуть ли не с закрытыми глазами, боясь увидеть нечистую раковину,волосы,нечистый унитаз.Прекрасно осознаю что это ненормально, ведь раньше у меня не было этой ненормальной привычки. Все началось с того, что однажды беседовали с одной родственницей я рассказывала что то негативное и она нес-ко раз сделала похожее с тем что делаю сейчас я,но она это делала как то по другому, глаза закрыла и как будто молитву читает. И я спросила а зачем она так делает и она ответила что таким образом она не воспринимает или защищает себя от этой негативной информации. И все, пошло поехало. Не сразу а постепенно. Сначала "защищалась" от "негативных" разговоров,потом книги журналы (не читаю страницу где написана "негативная" вещь), потом тв, окружающие люди, итд. Я так устала от этого. Это болезнь или привычка. И как избавиться от "них"... Спасибо.

Здравствуйте Gulgul , внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам решить ваш вопрос через личную встречу с психологом.

Вы переняли некий ритуал защиты-проговаривание какого то звука и поворота головы в левую сторону и для вас сейчас это уже стало навязчивой привычкой, без которой растет тревожность и волнение.

Это как "якорь", который вы каждый раз запускаете ,при определении и принятии любой информации как опасной и получается,что вы это делаете довольно часто, так как информации со знаком - слышите и видите большое количество из разных источников.

Вам нужно понять и осознать,что любые отрицательные моменты в жизни это тоже часть жизни и научиться их принимать как Взролсый человек, без паники и обязательного проявления лично у вас.

Все с чем борется человек,на чем фиксирует свое внимание и замечает , наоорот становится еще более заметнее и больше.

Вы настолько  ушли в отслеживание негатива,что практически только его и замечаете,как бы выделяете из общего контекста происходящего и получается,что и живете негативными событиями и эмоциями их вызывающими. Несколько встреч с психологом вам поможет разобраться в вашем состоянии и через техники работы ,избавиться от навязчивых и доставляющих неприятные переживания ошибочных привычек в поведении. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Gulgul, здравствуйте!

Так получилось,  что, впечатлившись способом "защиты" Вашей родственницы, Ваш организм "изобрел" свой метод, который не помогает, а усложняет и напрягает Вас. Все связано с тем, что Ваш эмоциональный фон перестал поддаваться управлению. Появилось беспокойство и страх перед негативной информацией.

Состояние можно откорректировать. Обращайтесь лично.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана