Не вижу смысла жить, умереть страшно

Екатерина 14.12.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи.

Помогите мне, чем сможете, пожалуйста.

Мне 34 года, я одинока, совсем. Понимаю, что сейчас очень многие чувствуют себя одинокими, даже если есть друзья, семья, дети.

Но мне так не комфортно жить. У меня хорошее образование, два высших и большой опыт работ в различных, несовместимых, сферах деятельности. Людей я повидала тоже большое количество, разного уровня развития и воспитания. Так как снимаю жилье в москве, поэтому приходилось жить с людьми и без какой либо культуры с отсутствующим воспитанием. Волею судеб, складывались такие обстоятельства, к которым нужно было приспосабливаться. Я человек не вожак, пассивная можно сказать. И вот судьба как хотела, так и била по разным местам и очень больно порой. И не только судьба, но и как следствие люди. Жила и в общаге, с бывшими заключеными, в частности с бывшей уголовницей в одной комнате. Ходила вся в синяках. Снимала жилье, где хозяин был ментом и напал на меня, начал душить поставив меня на колени, не убил, но сломал дух наверное. Часто обращаюсь в милицию, по тел. 911. Все время кто то на меня нападает, все время я кого то раздражаю. Я стараюсь был как мышка, меньше попадаться людям на глаза. Но им это не нравится. Не пойму почему. Внешность у меня женственная, я блондинка с большими синими глазами. Далеко не урод. Но вот почему то не нравлюсь людям и они видят во мне не пойму что. И вот я так разочаровалась в жизни и самих людях, что не знаю как мне жить дальше. И нет желания совсем, а умирать я боюсь.

О детстве. У меня было самое лучшее детство. Мне было очень комфортно, я радовалась каждому дню. Мама у меня очень умная, и любила нас с братом. Брат на полтора года младше меня. Я была очень скромная и улыбчивая. Мало общительная, любила быть одна, были свои мысли детские и мне было хорошо. Я любила природу и любила гулять наслаждаясь миром. Родители никогда не били.

Переехав в москву всё изменилось в корне. Мы все рассорились. Брат стал очень умным и зарабатывать много денег. Он выселил сначала маму с ее мужем (он нам не родной с 18 лет живет с нами). Потом живя полгода вдвоем с ним, я начала его раздражать. Настал кризис и мне трудно было найти работу и я не платила за свою комнату. Я сломала серъезно ногу и он стал выгонять из дома, даже в больницу не приехал пообщаться с врачами об операции. Так мне ее и не сделали. И теперь связка никогда не восстановится. И не хотел даже за костылями ехать, я нашла их бесплатно.

Теперь брат с мамой и ее мужем нормально общаются а меня видеть не хотят. Не помогают и не интересуются моей жизнью, так как у меня все время проблемы. Так и говорят: твоя жизнь - твои проблемы.

Я стала очень неуверенная в себе. Лицо сморщилось и почти не улыбаюсь. Людей стала бояться, но сейчас уже становится все равно что со мной они могут сделать. Я стала выпивать. Друзей нет, я стесняюсь общаться, знакомиться. Были отношения не долгие, по пару месяцев несколько раз. Но расстаемся. Причина во мне. Я не умею как остальные женщины быть интересной что ли. Привязывать к себе людей. Если не нравлюсь человеку, я не навязываюсь и общение сходит на нет. Ребенка не завожу, так как жить не где и зачастую мне не чем платить за жилье и еду. Я уже не жалуюсь, просто не хочу жить. Не понимаю, что я сделала не так в этой жизни. А доживать до старости нет никакого желания.

Помогите, может есть выход какой-нибудь.

Спасибо.

Добрый день, Екатерина!

Екатерина

Причина во мне.

Это хорошо, что вы понимаете, что "причина - в вас".

"Что-то вы делаете", естественно - "бессознательно", неосознанно. Но по вашему рассказу получается, что вы оказываетесь всё время по сути в роли жертвы.

Поэтому один из вопросов, ответ на который вам нужно поискать в работе с психологом - "что же вы делаете для того, чтобы оказываться в положении жертвы?"

Вы говорите о сложном финансовом положении, Москве вы можете найти возможность получения помощи в "социальном" (условно-бесплатном) формате. А когда ситуация хотя бы немного сдвинется с мёртвой точки, появиться работа - ищите возможность прохождения психотерапии, ваша проблема требует достаточно серьёзной работы - нельзя же "всю оставшуюся жизнь" - прожить в роли жертвы.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

я одинока, совсем. Понимаю, что сейчас очень многие чувствуют себя одинокими, даже если есть друзья, семья, дети. Но мне так не комфортно жить

многие люди сталкиваются с чувством одиночества внутри себя, не все это осознают, не все могут осознать, не все могут принять и тогда начинается бегство от своего одиночества, но это бегство так и не приносит покой.

Вы столкнулись с тем, что ощущаете это, свое одиночество, холод вокруг, Вам сташно от осознания, что вокруг Вас такой большой мир, а Вы одна и видя свою жизнь под таким углом, Вам становится страшно, Вы отпустили свою жизнь, перестали ей управлять, позволяете ей бить Вас так,к ак она хочет -поэтому Вам некомфортно - это страх, это отсутствие контроля и чувства безопасности, вы неуеверены в самой себе, не любите себя и не доверяете, позволяете себе стоять на коленях перед всеми и даже не осознаете, что на самом деле внутри Вас есть огромная сила, которая может помочь Вам встать с этих колен, НО дл этого нужно почувствовать, что именно ВЫ управляете своей жизнью, а пока Вы позволяете ей просто течь.....мимо Вас...

Я человек не вожак, пассивная можно сказать. И вот судьба как хотела, так и била по разным местам и очень больно порой.

вот в этом и заключается жертвенная позиция - Вы не берете на себя ответственность за свою жизнь, не принимаете решение, не делаете выбор, не спасаете себя. Вы словно маленькая девочка, которая боится, которая устала быть одна, которая ждет, что кто-то в её жизни появится кто сможет защитить е и спрятать под свое крыло, поэтому и такое чувство усталости, поэтому и не строятся отношения, так как будучи маленькой девочкой внутри НЕЛЬЗЯ построить отношения с МУЖЧИНОЙ - для этого нужно найти внутри себя ЖЕНЩИНУ!

Снимала жилье, где хозяин был ментом и напал на меня, начал душить поставив меня на колени, не убил, но сломал дух наверное. Часто обращаюсь в милицию, по тел. 911. Все время кто то на меня нападает, все время я кого то раздражаю. Я стараюсь был как мышка, меньше попадаться людям на глаза.

дело не в людях, а в том, что Вы позволяете себе быть жертвой, а тип моральных садистов видят Вашу пассивность и безволие и поэтому каждый раз вы сталкиваетесь с этим насилием. НО ВЫ МОЖЕТЕ это остановить!

почему то не нравлюсь людям и они видят во мне не пойму что. И вот я так разочаровалась в жизни и самих людях

не надо доудмывать за людей - ВЫ НЕ можете ЗНАТЬ НРАВИТЕСЬ ВЫ ИМ ИЛИ НЕТ - это ВЫ ТАК решаете, Вы разочаровались НЕ В ЛЮДЯХ,а  в самой себе - ВЫ НЕ защищаете себя, не можете протянуть себе руку, а окружающие могут воспринимать Вас ТАК, как ОНИ ХОТЯТ - это ИХ право и оставьте это ИМ!

Мало общительная, любила быть одна, были свои мысли детские и мне было хорошо. Я любила природу и любила гулять наслаждаясь миром.

обратите внимание на свое детсво - Вы были девочкой и тогда чувствовали внутри себя гармонию, та девочка не боялась жизни, не боялась мира, она жила любовью и это было в ней - НО - дело в том, что со взрослой жизнью сейчас встречаетесь НЕ ВЫ-ВЗРОСЛАЯ, а ВЫ-МАЛЕНЬКАЯ девочка, конечно она НЕ может ничему противостоять, у  неё нет сил и ВАША ЗАДАЧА вновь вернуть в её душу свободу и любовь,а  для этого уже НЕ ОНА должна пассивно ждать куда повернет судьба, а ВЫ ДОЛЖНЫ НАЙТИ внутри себя ВЗРОСЛОГО, стать наконец ей и защитить ту девочку, защитить себя, начать управлять своей судьбой - это ВЫ СМОЖЕТЕ!  стоит только вернуться к самой себе....

Обратитесь очно к психологу, проработайте детскую позицию, встретьтесь со своим внтуренним ребёнком - увидите изменится и Ваше отношение к самой себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Зравствуйте.Екатерина.Человек,которого правильно воспитали-никогда не сломается.А Вы сломались.Значит,сломали Ваш стержень -уже в детстве.Вероятно,Вы очень мягкая,уступчивая.слабая,угождающаяся,растворяющаяся в других мужчинах.Поэтому,не можете отвоевать свои границы и чувствовать в них себя счастливой.Вам нужно вплотную заняться собой,поднять свою самооценку.А дальше у Вас все начнет получаться.У Вас нарушена адаптация в обществе.Вы позиционируете себя слабой и неуверенной.Поэтому,везде проигрываете.Так как Вы способная,хорошо изучите книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет прилично расширить свои знания о себе и свои возможности.Если этого не хватит-срочно обращайтесь за личной терапией.Вы успеете и замуж выйти и родить и быть счастливой в браке.Не ставьте крест,а уделите себе достойное внимание и сбросьте с себя синдром гадкого утенка.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград