Зависима от мнения окружающих

Кристина 14.12.2014

Однажды,выложила видео в интернет.Была еще маленькой,глупенькой,не совсем всё понимала,примерно в 10 лет. Сейчас мне 15,нашла это видео,там много негатива,а всё из-за какой-то десятилетней девчонки! К сожалению,видео удалить невозможно. Не помню ни логин, ни пароль,ничего! Даже ящик не помню... Пришла к выводу,что зависима от мнения окружающих. Возможно,во всём виноват подростковый возраст,и потом всё это мне будет казаться пустяками,но,сейчас мне очень плохо. Каждый день слезы после прочтения комментариев с этого видео. Иногда думаю: "А что,если это видео найдут мои знакомые? Они ведь перестанут со мной общаться!" И вообще,очень волнуюсь,что это приведет к очернению репутации. Иногда даже думаю о... суициде... да,девочка 15 лет думает о суициде из-за какого-то жалкого видео. Но дело именно в том,что станет с моей репутацией,как со мной станут общаться,и тому подобное. Мне чень нужна ваша помощь!

Если говорить о себе, я учусь в школе.В последнее время "забила" на учёбу и частенько "болею" Оценки у меня 4-5. Рода занятий как такового и нету. Ну,если считать то,что я люблю заниматься рукоделием,вышиванием,лепки, и т.д. Очень часто сижу в интернете. Думаю,именно сообщества,где унижают и оскорбляют других людей побудил меня обратиться к вам. Чувствуется поддержка родителей,но не всегда.Ну,так скажем,не на долго. Иногда я думаю что "Ах,ну ладно,пустяки,это же обычное видео!",а иногда "О Боже,как мне быть? Меня же могут найти мои знакомые,да и не только знакомые!Что обо мне подумают?"

Что мне делать? Как быть? Спасибо.

       Здравствуйте, Кристина!
Если зависеть от мнения окружающих, так скоро ничего своего не останется, так как, каждый будет рассуждать в меру своей ограниченности!
То, что вы обнаружили видео, которое не хотели бы, чтобы видели ваши знакомые, и при этом, вы не помните ни пароля ни логина, но ведь вы зашли на этот сайт и знаете, где находиться данное видео?! Поэтому, вы можете обратиться к группе поддержки данного сайта, объяснить, что хотели бы удалить свое видео, но не можете по выше указанным причинам, то вам смогут помочь.
Ошибки совершает каждый. И на ошибках можно учиться или не брать их во внимание – игнорировать, но тогда не будет развития. Поэтому, для меня, самым важным является – преодоление себя, какой я была – и какой становлюсь?! Если мне нравятся мои достижения, или, пусть даже маленькие шаги в изменении себя в лучшую сторону, то это возможность – не зависеть от мнения окружающих, а расти самой: духовно, интеллектуально, творчески. Если вы признаете свое несовершенство и примите себя такой – какая вы есть, со всеми своими положительными и отрицательными качествами, то более чем уверена, так поступят ваши настоящие друзья. А если у кого-то будет другое мнение и отношение – это его право, как и ваше право – выбирать: с кем дружить и не дружить, с кем делиться или не делиться, кого приближать или держать на дистанции.
При возможности обратитесь к психологу, который работает с подростками – вам действительно необходима даже моральная поддержка взрослого и надежного специалиста.
И завершить я хочу словами: "Успех - это способность идти от одной неудачи к другой без потери энтузиазма". Уинстон Черчилль
Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы