Как назвать правильно мое состояния, и как исправить?

Анастасия 13.12.2014

У меня паршивое состояние,хочется прятаться запереться , не с кем не общаться, в окружении все хорошо, я не с кем не ругаюсь,некто не обижал меня и я не кого не обижала. Но такое ужасное состояние я не чего не хочу обычно дома меня не заставишь сидеть а щяс не хочу выходить не куда,даже с друзьями не пошла гулять ... на меня это не похоже и все время хочется реветь ,что делать? может это депрессия какая то????

Здравствуйте.Анастасия.Это апатия.Причина-заниженная самооценка.сильная самокритика.самоосуждение.Выход-ослабить критику.а повысить силу и статус своей личности.Принять себя славной,интересной,драгоценной,безупречной,обожамой и любимой собою.Изменяйте мысли на позитивные.Скачайте книгу Бек Когнитивная терапия депрессий.Она поможет разобраться в мыслях и поднять настроение.Потом займитесь самооценкой.И у Вас дела пойдут в гору.Но,все будет происходить только постепенно.Так как Вы будете ломать детские представления о себе.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Анастасия. Нужно сказать, что всё время находиться в активном состоянии редко кому по силам. Иногда нужно побыть в одиночестве, похандрить немного, пожалеть себя и поплакать. И если случается это нечасто, то здесь нет ничего страшного. Нужно разрешать себе быть разной, и через какое-то время возвратиться к активной жизни.

Но если вы поймёте, что депрессивное состояние затягивается и это мешает вам жить, то надо обратиться к психологу, чтобы найти причину происходящего и устранить её.

Алаторцева Наталья Александровна. Психолог.
Город Нижневартовск.