Я не знаю, как быть

лена 13.12.2014

Впервые в моей жизни появились чувства к мужчине поздно,только в 29 лет и по иронии судьбы,этот человек живет в другом городе,никогда не думала,что все будет именно так.Познакомились по работе,он прилетал к нам в командировки,особо не общались часто,но как только я его увидела-промелькнуло чувство,что он именно тот мужчина,которого я так долго искала,прежде никогда такого не было.Мы мало общались и каких-то действий его в мою сторону не было,вот ровно до нашей как оказалось потом последней встречи,там он проявил ко мне симпатию,но я сама как дура вела себя холодно,очень боялась себя выдать,сама не знаю почему,но вела себя внешне скованно,сдержанно,думаю он даже и не понял,что мне нравится,но почему-то понадеялась,что теперь у нас общение завяжется,а там дальше видно будет,но ничего не произошло,он не стал просить ни моего номера,ни общаться со мной в соцсетях,возможно потому что он не видел моей симпатии,возможно он просто не стал развивать эти отношения,потому что мы живем довольно далеко друг от друга и ему это ни к чему,у него дома хватает девушек,зачем ему такая проблемная я.Я же побоялась проявить инициативу,подумав, что ему все это просто не нужно,потому и не стал ничего делать,прошло с того момента уже 2 года.У него нет серьезных отношений,он в поисках,у него много поклонниц,мужчина яркий,видный,в какой-то степени нарцисс,он моложе меня почти на 4 года,карьерист,думаю женщины в его жизни дело десятое,карьера занимает все его мысли на данный момент.Но все дело в том, что чувства к нему меня не отпускают,думала не буду видеть его-забуду,не получается,думаю о нем ежедневно,других мужчин для меня не существует эти 2 года,перед глазами только он.Даже если представить, что все сложилось бы у нас,мне постоянно кажется я выглядела бы недостойно рядом с ним,я внешне яркая,красивая,но есть лишний вес,который всю жизнь считаю огромным недостатком,он же внешне Аполлон,мне кажется он стыдился бы меня такой неидеальной,к тому же я старше его и другой религии,то есть очень много но в отношении его.Но я ведь ничего не знаю о том,как он ко мне относился или относится,он ведь так и не знает ,как я к нему отношусь,но нужны ли ему мои признания,я не знаю,были порывы начать самой общение с ним в соцсетях,но как я увидела ,сколько у него там поклонниц и восторженных комментариев почти каждой его фотографии,побоялась затеряться в рядах этих поклонниц,а может он и вообще уже меня не помнит,много времени прошло.Очень хотела его увидеть и вот в этом году совершенно случайно увидела,но заставить подойти себя к нему не смогла,меня просто всю сковало,прямо ноги ватными стали,а он не видел меня,так я снова упустила шанс пообщаться с ним.Что делать со всей этой ситуацией я не знаю,я взрослая женщина,а веду себя так глупо будто мне 15,я нравлюсь многим мужчинам,но мое сердце принадлежит только этому мужчине,2 года не живу,а мучаюсь,не могу найти выхода из ситуации,сама найти и написать ему я не смогу это точно,да и лично пообщаться не могу как оказалось нормально,а ведь раньше могла,но и забыть его не могу,не знаю как он ко мне относится или относился.

лена

Что делать со всей этой ситуацией я не знаю,я взрослая женщина,а веду себя так глупо будто мне 15,я нравлюсь многим мужчинам,но мое сердце принадлежит только этому мужчине,2 года не живу,а мучаюсь,не могу найти выхода из ситуации

Добрый день, Лена!

Получается, что вы - запутались в собственных чувствах - и не знаете, как вам правильно поступить. Тут нет и не может быть "простого ответа", если хотите - приходите, будем постепенно разбираться вместе в ваших чувствах к этому мужчине и к мужчинам вообще. Мне кажется - что - "всё не так просто как кажется" (извините за тавтологию), и возникает фантазия, что вы (бессознательно) выбрали "безопасные отношения" - то есть тот вариант отношений, который с высокой степенью вероятности "не имеет развития", и это вызывает фантазии о вашем бессознательном (или сознательном) "страхе" перед мужчинами.

Ваше нынешнее отношение к мужчинам - основывается на вашем "прошлом", ведь отношение закладывается как правило в детстве, в родительской семье, в личной истории. Я достаточно много в своей работе сталкиваюсь с подобными ситуациями.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! давайте разберем, что происходит:

как только я его увидела-промелькнуло чувство,что он именно тот мужчина,которого я так долго искала,прежде никогда такого не было

Вы ждете любви, готовы любить, НО ВЫ ЕЁ боитесь, боитесь себя В любви, боитесь подпустить мужчину ближе, так как боитесь отвержения, боли и разочарования - ВЫ сами выбрали именно ТАКОГО мужчину, который может удовлетворить Вашу потребность в БЕЗПАСНОСТИ - т.е. отношений с ним НЕТ, поэтому нет осонований, что Вы испытаете боль - своего рода Вы сами выбрали порочный круг, идя К отношениям, ВЫ В реальности УБЕГАЕТЕ ОТ НИХ и этот образ мужчины служит для Вас ЩИТОМ, которые стоит между Вами и другими мужчинами. Ведь ВЫ РЕШИЛИ, что это ИМЕННО ОН - и это ВАша самая неверная логическая ошибка, ВЫ УБЕДИЛИ себя - что ЭТО ОН - мужчина ВАШЕЙ жизни и сами загнали себя в эту ловушку.

он проявил ко мне симпатию,но я сама как дура вела себя холодно,очень боялась себя выдать,сама не знаю почему,но вела себя внешне скованно,сдержанно,думаю он даже и не понял,что мне нравится,но почему-то понадеялась,что теперь у нас общение завяжется

и это поведение с Вашей стороны показывает, что Вы НЕ хотите сокращать дистанцию между вами, ведь это может грозить близостью, а Вы не можете выдержать границы, Вы эмоционально зависимы и поэтому боитесь, что в отношениях можете раствориться в мужчине, стать полностью зависимой, а ЭТО непеременно ведет к боли, ведь мужчина все равно будет жить своей жизнью, иметь свое пространство,а Вы будете страдать - поэтому Вы и выбираете этот стиль поведения , эту защиту от мужчины - быть холодной, чтобы НЕ возникли отношения, чтобы держать для себя видимость того, что иллюзия любви все-таки есть в жизни - это спасает Вас от самой себя и своего глубокого чувства одиночества, страха, боли, столкновению с самой собой!

возможно он просто не стал развивать эти отношения,потому что мы живем довольно далеко друг от друга и ему это ни к чему,у него дома хватает девушек,зачем ему такая проблемная я

Вы начинаете ПРИДУМЫВАТЬ себе его образ, его мысли, его жизнь, его чувства, начинаете жить в своих иллюзиях, и даже в ЭТИХ фантазиях, Вы ставите себя НИЖЕ, Вы вешаете на себя ярлык "проблемная" - словно так Вам легче воспринимать себя, словно это разрешение отвергать саму себя - проблема НЕ В ТОМ, КАК может относится к Вам мужчина, а в том, что ВЫ сами отвергаете себя, в ВАС НЕЬ ЛЮБВИ К СЕБЕ, а Вы её ждете, ждете от мужчины и ЗНАЕТЕ, что мужчина этого Вам НЕ ДАСТ, мужчина НЕ МОЖЕТ ВАС ПОЛЮБИТЬ ТАК, как ВЫ ДОЛЖНЫ ЛЮБИТЬ СЕБЯ!

Я же побоялась проявить инициативу,подумав, что ему все это просто не нужно,потому и не стал ничего делать,прошло с того момента уже 2 года.

видите, Вы проживаете года в своих иллюзиях, Вы боитесь - решать ВАМ - или отдавать свою жизнь в жертву своему страху и убегать от самой себя, ИЛИ встретиться с собой и взять на себя ответственность, начать управлять своей жизнью - ВЫ СМОЖЕТЕ это - нужно начать движение к себе, тогда остальные зависимости будут уже Вам НЕ НУЖНЫ! Вы обретете любовь и сможете её найти и дать мужчине!

У него нет серьезных отношений,он в поисках,у него много поклонниц,мужчина яркий,видный,в какой-то степени нарцисс,

Вы даже видит, что Вы выбрали мужчину, для которого НОРМАЛЬНО восторжение со стороны других женщин, того, кому не нужны отношения - и этот образ мудчины удовлетворяет ВАШУ потребность в постоянной эмоциональной боли, принижении себя, и быть в эмоционально холодных отношениях с мужчиной - ведь и ему отношения не нужны!

чувства к нему меня не отпускают,думала не буду видеть его-забуду,не получается,думаю о нем ежедневно,других мужчин для меня не существует эти 2 года,перед глазами только он.

НЕТ - это ВЫ НЕ ОТПУСКАЕТЕ Эти чувства, Вы не смотрите глубже, не хотите видеть в чем причина - НЕ В НЕМ, а в ВАС САМОЙ, ВЫ держите его и ВАМ НУЖНО понять - почему? зачем этот щит Вам нужен? от чего он защищает Вас?

мне постоянно кажется я выглядела бы недостойно рядом с ним,я внешне яркая,красивая,но есть лишний вес,который всю жизнь считаю огромным недостатком,он же внешне Аполлон,мне кажется он стыдился бы меня такой неидеальной,к тому же я старше его и другой религии,то есть очень много но в отношении его.

КАЖЕТСЯ - это ТО, что ВЫ ПРИДУМАЛИ сами себе, это ТО как Вы оправдываете свое отвержение самой себя! ТО, что ВАМ КАЖЕТСЯ - это то, что есть только у ВАС в голове! ВАм нужно научиться отделять СЕБЯ от других людей, научиться видеть ТО, что есть,а  НЕ ЖИТЬ В ТОМ, что ВЫ придумываете! вернуться к себе, собрать себя, обрести свою целостность - только в этом ВАШ ВЫХОД иначе, Вы так и будете лишь ЖДАТЬ любови и верить в то, что Вы любите - но на самом деле вокруг Вас будет холодная пустота, от которой Вы и убегаете!

Лена, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Лена.

У Вас нет с ним никаких отношений, а Вы постоянно думаете о нем. На самом деле Вы думаете не о нем настоящем- ведь Вы его совсем не знаете, а думаете о выдуманных отношениях. Вы наделяете его какими-то качествами, которые не факт, что существуют. Вы поняли, что это идеальный и подходящий Вам мужчина, но Вы даже ни разу с ним нормально не пообщались. Это поспешный вывод.

Нужно учиться строить РЕАЛЬНЫЕ отношения с людьми, и для этого, конечно, нужно выходить из тени. Поэтому прежде всего нужна работа с психологом, чтобы разобаться, какие страхи там Вас держат и пока охраняют от реальных отношений.

Очень часто подобные страхи и зажимы возникают из-за проблем в отношениях с отцом. Но может быть и иначе, тут уже нужно беседовать с Вами и работать лично.

Возможно, на первом этапе мог бы помочь разобраться своих чувствах вот этот тренинг: http://refleksia.ru/borders

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.