Как правильно поступить?

Анастасия 06.03.2011

Добрый день!

Сложилась не лёгкая ситуация и как в ней разобраться я не знаю. Мне 21 год мужу 25. Вместе мы 5лет, у нас есть совмесный ребёнок девочка 3 года. Дело в том, что с мужем у нас очень натянутые отношения, но дочь его любит и в то же время боится, потому как, за любую оплошность он грозит ей углом, не пытаясь объяснить, почему так или иначе делать нельзя, даже если она хочет с ним поиграть, а он в это время занят телевизором или компьютером, при первой же её попытке поиграть он грозит ей углом, не сомненно он играет с ней, но только в тех случаях когда ему самому этого хочется. наша натянутость в отношениях началась примерно года 2 назад. Началась она наверное из-за того, что моя слепая любовь к нему стала не такой слепой и на многое я начала смотреть не как влюблённый подросток, а уже как мать ребёнка за которого мы ответственны. Случилось так что год назад на обследовании выявилось, что наш ребёнок инвалид(глухота). Во мне в тот момент всё перевернулось все взгляды на жизнь, отношение к людям. Я стала требовать от него большей ответственности за ребёнка и за семью. Мы не можем с ним поговорить как 2 взрослых цивилизованных человека. Как только я начинаю с ним разговаривать в ответ слышу нецензурную фразу о том что я ему надоела. Но как быть если не поговорить? Он может по пол года не работать сидеть дома, как только чувствует, что появилась копейка звучит фраза "Дай на пиво". и уходит к друзьям пить пиво.(он не алкоголик, но любитель выпить и от стакана пива или стопки водки не откажется) Если я не даю ему денег,он будет стоять и клянчить, в итоге получается скандал.При условии того,что я работаю, а он сидит дома за всю зиму он ребёнка из сада забрал от силы раз 5 и ни разу не отвёл. Что б он сходил забрал ребёнка а не я неслась после работы в сад, мне приходится его очень долго уговаривать, в следствии чего я не выдерживаю и начинаю ругаться с ним, но не могу же я каждый день так его заставлять забирать ребёнка! Когда дело касается забрать ребёнка, у него либо болит, что то, либо одеваться лень, либо на улице холодно, но если только позвонил друг, что надо помочь тут же бежит... Пожалуйста посоветуйте мне,что-нибудь... я готова была разойтись, но когда вижу как дочь его любит сердце просто разрывается, боюсь сделать ей больно...

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, никакой психолог за вас не вправе решать, как вам поступать. Можно лишь сказать о том, что видно в вашей ситуации и какие могут быть прогнозы.

Дочь любит отца, как любят все маленькие дети своих родителей. Это неизбежно, какими бы ни были родители. Однако, при этом дети усваивают стереотипы отношений, которые есть в семье. И чем дальше они наблюдают их - тем сильнее усваивают. Что видит ваша дочь? Мама работает, а папа - еще один ребенок в семье. Какой стереотип возьмет в будущую свою семейную жизнь ваша дочь? И скажет ли она потом вам спасибо за то, что вы не преподали ей своим примером урок хороших, адекватных отношений между женщиной и мужчиной в семье?

Второе. По факту ваш муж обкрадывает вашу дочь. Это простая арифметика. Он не работает, соответственно, не дает денег на ребенка, и при этом кушает и пьет за ваш счет. Кто остается в минусе? А при разводе он как минимум бы не потреблял вас в качестве источника средств к существовованию. И еще должен был бы платить алименты.

Третье. Ваш собственный страх. Если ВЫ готовы развестись - это ВАШЕ решение. Разводятся взрослые между собой, но никто из них не разводится с детьми. И если отец захочет общаться с дочкой - вы вряд ли станете ему запрещать. А вот насколько ОН ее любит - вы и узнаете. Обратите внимание: вы готовы развестись, но прячетесь за любовью дочки к отцу. Не можете принять свое взрослое решение. В рамках которого вы несете ответственность за дочь. Страх перед принятием решения и ответственности за него - это то, в чем вы, возможно, сами еще должны до конца повзрослеть. Принимайте свое решение. А дочь потом разберется с оценкой вашего поступка. Она все равно не сможет это адекватно сделать сейчас, а только спустя много лет. И потому решать за нее все равно будете вы. Постарайтесь сделать это максимально дальновидно.

И почитайте, если захотите, вот эти статьи:

http://zerkalodushi.ru/divorce о разводе

http://zerkalodushi.ru/wife-or-mother о том, как возникают пары "сильная женщина - инфантильный мужчина"

http://zerkalodushi.ru/husband-does-not-earn о мужчинах, не желающих зарабатывать на семью

Возможно, это добавит вам мыслей и поможет принять решение.

Анастасия!

Вы описываете своего мужа как незрелого, инфантильного человека.Т.е. в семье нет отца, а у вас нет мужа.У вас, наверное, два ребёнка.Вы взвесте свои силы: можете вы из него воспитать человека-мужчину?Нуждается ли он в том, чтобы вы помогали ему повзрослеть?Испробуйте все возможности: разговаривать вдвоём не получается, найдите посредника. Ну,если вы исчерпаете все варианты- тут уж ваша совесть чиста. А играть он может приходить по расписанию, которое вы ему установите.