Как понять, что всё будет хорошо?

Алина 12.12.2014

Здравствуйте.Мне 14.Странно,никогда не просила ни у кого помощи.Обычно помощи просят у меня.Но значит,вы мне поможете,раз я решилась рассказать вам о своей проблеме.Всем от меня что то нужно,мама хочет хороших оценок(сама была отличницей),стандартного будущего(муж,дети,хорошая работа,квартира),всем нужно чтоб я оправдала их ожидания.Я хочу быть свободной,не ограничивать себя рамками,путешествовать и помогать людям.Друзья считают меня несерьезным человеком,даже когда я сказала,что хочу покончить жизнь самоубийством,никто не воспринял меня всерьёз,хотя,быть может это моя вина,ведь я стараюсь поднимать им настроение любыми способами.Пусть хоть они думают,что жизнь не такая серая и жестокая,пусть хоть у них будет часть веселья.Ещё я влюбилась.Всё было бы хорошо,если бы это была не девочка.Вот чёрт,мир слишком плохо относится к таким чувствам.Всё это ужасно.Рано или поздно я покончу жизнь самоубийством.Сейчас меня от этого удерживают люди,реально светлые и независимые,способные что то менять.Но скоро я разочаруюсь и в них.

Алина

Вот чёрт,мир слишком плохо относится к таким чувствам.

Мир, он разный.

Алина

Я хочу быть свободной,не ограничивать себя рамками,путешествовать и помогать людям.

Будете путешествовать - сами убедитесь в этом. И некотрые люди действительно нуждаются в вашей помощи.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Дорогая Алина, я понимаю и уважаю Ваши чувства. Я знаю, что это серьезно (ваши переживания). Будьте верны себе, доверяйте своим чувствам. Вы действительно не обязаны никому в их ожиданиях, поэтому лучше к ним относится как просто к хорошим и добрым пожеланиям. Вы взрослеете и по-своему узнаете жизнь и мир. Это всегда очень сложно, особенно когда речь идет о совсем молоденькой девушке, очень чуткой и глубокой.

Очень важно именно сейчас стать себе большим другом, поддерживать и ободрять себя. При этом близкому человеку рассказывать о своих переживаниях и мыслях. И обязательно дневник. Если будет совсем тяжело, обязательно поговорите с родителями. Учитесь доверять, и люди приятно удивят Вас ни раз.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара