Как развестись с мужем?

Елена 11.12.2014

Мне 33 года. Мы с мужем вместе почти 14 лет. У нас замечательная семья, две дочки, мы почти никогда не ссоримся, несмотря на 23-летнию разницу в возрасте. Только есть одно но. 2,5 года назад муж серьезно заболел. Я очень боялась его потерять. У меня были приступы паники и отчаяния. Но слава богу, мы справились, болезнь отошла, но возникли интимные проблемы. Уже более 2 лет у нас с ним нет нормального секса. И, к сожалению, врачи сказали, что мужскую функцию уже не восстановить. Я, конечно, думала, что справлюсь с этим, что секс не главное, что я люблю, уважаю мужа, и смогу с этим смириться. Но, видимо, я себя обманывала. И сейчас понимаю, что здоровые сексуальные отношения важны для меня. Год назад я встретила мужчину, очень его люблю, и он меня. С ним у нас все прекрасно. Он очень хочет быть со мной, настаивает на разводе. Но я впадаю в ужас от мысли, что должна причинить мужу боль. Тем более понимая, что он уже физически не сможет завести новые отношения с другой женщиной.

Пожалуйста, подскажите как быть. Я не хочу унизить мужа, как мужчину, но и сама так жить не смогу.

Елена, Вам нужно понять две вещи:
1. Вы не имеете права быть несчастной. Если вы принесёте себя в жертву и останитесь с нелюбимым мужем, Вы всем сделаете плохо: Вы будете страдать, а потом, какой бы хорошей Вы ни были, начнёте злиться и раздражаться, оплакивать свою жизнь и упущенные возможности. Всё это отразиться и на детях, и на муже - все трое будут несчастны. Причём у детей ещё и сформируется комплекс вины (такая уж детская психика - всё берёт на себя) и в жизни им придётся трудно. Но ещё хуже будет Вашему мужу - он ведь понимает, чего Вас лишает. Даже если Вы будете встречаться с любовниками, но останетесь с ним, он будет ощущать, что что-то не так, будет чувствовать себя беспомощным, т.к. не имеет права Вам предъявлять какие-либо претензии. А он ведь не урод, не инвалид, не без рук-без ног - он нормальный мужчина, которому придётся жить с мыслью, что любимая женщина приносит себя в жертву, что остаётся с ним, потому что он слабый. Дело не в его физиологических проблемах, а в том, что Вы полюбили другого человека. Правда, стоит задуматься и о том, почему любовник так жесток к Вам и требует принять столь трудное решение (но это уже совсем другая история).
2. Расставшись с мужем, Вы не подписываете ему приговор. Есть огромное количество женщин, которым секс не нужен вообще, а вот надёжный мужчина рядом нужен очень. И это чудеесные, красивые и добрые женщины, талантливые и успешные. Да у них нет потребности в сексуальных контактах, но есть огромная потребность обнимать и целовать мужчину, прижиматься к нему ночью. Кстати говоря, многим женщинам не нравится традиционный способ интимной близости, а потому физиологические трудности Вашего супруга не были бы для них проблемой.
Вам надо быть честной с самой собой: Вы и так очень много сделали для супруга, пройдя с ним через болезнь, родив ему детей. Если Вы его больше не любите и не можете быть с ним счастливой, то надо расставаться. Это будет честно и это не будет жестоко. Конечно, Вашему мужу будет больно - этого не избежать в любом случае, - но это наиболее верный путь для Вас обоих. Если же поблема только в сексе, а любовь к мужу сильна по-прежнему, и Вы с ума сойдёте от ревности, увидев его с другой (представьте себе такую ситуацию - это поможет в принятии решения), то ищите способы решения проблемы без расставания.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Елена!

У каждого человека на первом месте должен быть он сам, его чувства и желания. Только тогда он будет счастлив и сделает счастливым всех близких людей. На пути к собственному счастью приходится иногда принимать решения, которые доставляют боль другим людям, но, в итоге, хорошо оказыватся всем, даже если кому-то из участников ситуации в какой-то период пришлось испытать сильные страдания.

Не берите ответственность за других, возьмите ее за себя. Слушайте свое сердце, он не обманет и подскажет правильное решение. Верьте, что если Вы будете двигаться в сторону собсвенного  счастья, то к своему счастью непременно придут и Ваш муж, и Ваши дети.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург