Родители настаивают на посещении мной психиатра

Наталья 11.12.2014

Здравствуйте! У меня возникла проблема. Дело в том, что мои мать и бабушка считают меня психически нездоровой, настаивая на посещении мной врача. 3 Года назад, по их желанию, я ходила несколько раз к психологу. Эти визиты ничего мне не дали. Сейчас я не думаю о том, что визит к врачу действительно мне нужен.

Мои родители довольно властные люди, требующие беспрекословного повиновения. С детства они требовали от меня подчинения и выполнения их воли. Сейчас меня обвиняют в том я не проявляю инициативы, ничего не хочу. Их беспокоит, что я малообщительна и у меня нет друзей. Мне действительно комфортнее одной чем в большой компании. У меня не получается располагать к себе незнакомых людей. Они называют меня бесчувственной, тупой.

Мне не очень уютно в собственной семье. Постоянно думаю о том, что скоро закончу Вуз, найду работу и съеду на съемную квартиру. Устала от постоянных скандалов и выяснений отношения с матерью. Мамин взрывной характер меня скоро окончательно доконает. Очень боюсь когда-нибудь стать на нее похожей.

Помогите! Как вы считаете поход к врачу может что-то изменить? Больной себя не считаю, но может я ошибаюсь? Очень больно и обидно, что близкие люди так о тебе думают.

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья

я малообщительна и у меня нет друзей

Наталья, вероятнее всего что это проблема психологическая и решать ее надо в результате работы с психологом.

Если Вы  (а не Ваши  родные) этого действительно хотите...

О том, как происходит такая работа, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Наталья.

Если речь идет только о том, что вы не хотите общаться большим количеством народу, то такие проблемы можно решить и буз участия психиатра. И при наличии у вас желания как-то это изменить. Если это все претензии ваших родителей, то они не правы.

К сожалению, родители не всегда понимают и принимают своих детей такими, какие они есть. И это может сильно расстраивать. Это реально тяжело. И может даже вызвать депрессию.

Но с другой стороны вы уже взрослый человек и вам и вправду пришло время отделяться от родителей и строить собственную жизнь самостоятельно. Так как Вам хочется. Удачи вам.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Наташ,никакой психиатр вам не нужен. ТО,что вы не умеете общаться и вам комфортнее одной, конечно, вызвает у родных тревогу, и небезосновательную. На самом деле, надо бы найти другого психолога, не того, у кого вы были и поработать с ним. лучше бы такого,кто работает в психоаналитическом русле. это поможет. Но психолог в Нижнем Новгороде в вашем случае просто необходим..

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

   Наталья, здравствуйте! Лично у меня не возникает сомнения в том, что Вы здоровы. Родители внесли свой существенный вклад в Ваше развитие. Я Вам очень сочувствую, действительно очень больно и обидно, когда близкие считают тебя больной только из – за того, что Вы стеснительная и у Вас нет друзей, соглашусь, что очень сложно жить в таких условиях. Похоже, что взрослые не могут признать то, что Вы уже взрослая девушка и продолжают диктовать свои условия, управлять Вашей жизнью. При этом мне нравиться, то, что Вы здраво оцениваете ситуацию и планируете дальнейшую жизнь «…скоро закончу Вуз, найду работу и съеду на съемную квартиру…». Это размышление взрослого человека, готового взять ответственность за свою жизнь. По поводу консультации психолога, (не врача), скажу так: если Вы считаете, что у Вас есть сложности в построении взаимоотношений с окружающими: мамой, бабушкой, сверстниками, если Вы хотите стать более открытой, чувствовать себя комфортно в большой компании, научиться располагать к себе людей, если Вы согласны с тем, что о Вас говорят «Они называют меня бесчувственной, тупой», тогда следует обратиться за помощью. Приходите к нам в центр, мы будем рады Вам помочь.

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск