Не знаю, кем и как мне работать

Елена 11.12.2014

Добрый день! Очень прошу помочь мне разобраться в моем казалось бы пустяковом, но очень важном для меня вопросе. У меня высшее экономическое образование (экономистом не работала ни дня), работать я пошла сразу после окончания колледжа и продолжала учится заочно в институте, закончила институт и работу сменила на более привлекательную МЧС старший госинспектор и зп устраивала, ушла работать в банк там тоже все получалось и повысили даже (правда нервы не к черты стали). Затем сократили штат и вот с тех пор и началось... Долго (около года) не могла устроиться, потом устроилась секретарем, ушла в декрет и в отпуск по уходу за ребенком. Переехали в другой город, ребенку 3 года, пошел в сад, а я решила переквалифицироваться (очень, очень меня привлекала работа визажиста (в школе заканчивала курсы и все уменя получалось на отлично"), купила набор проф косметики и т. п. поработав с несколькими клиентами поняла, что ничего не умею (хотя клиенты довольны, может из вежливости конечно) и в банковской сфере ничего не помню, по прямому образованию уже ничего не знаю, Сложилось такое впечатление, что все мои одноклассники как пошли в одном направлении так и работают и все умеют, а я так и осталась на том уровне 11 класса. Посещать какие то курсы нет возможности (ребенка не с кем оставить). Вообщем зависть у меня, что все все умеют, а я нет. Как с этим справиться, как переключиться не знаю, чем дальше, тем хуже. Не сплю уже неделю и делать ничего не хочу...

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Почитайте -Как выбрать професси...

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Елена! Спасибо за письмо! В принципе,   имея высшее образование вы можете устроиться на любую работу,  нравилась бы и зп устраивала. Да и прежде успешно работали,  стоит только начать и все вспомните,  чего не знаете можете у коллег спросить,  обязательно помогут.  Даже визажистом, - несколько клиентов - не показатель, нужна практика,  другое дело,  если это уже не ваше  дело и вам это не нравится.   Я предполагаю,  что дело в другом,  вы просто немножко засиделись дома,  - но и это поправимо. - Так что не стесняйтесь - пробуйте,  и все получится!

Успехов! Если есть возможность, со своими страхами и неуверенностью, обратитесь очно к психологу в Алматы - Гештальт терапевту.

О.В. Семейный психолог - Гештальт терапевт.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Алёхина Елена Васильевна

Елена,

Мне бы Вас хотелось для начала немного подбодрить. После З лет дома с ребенком подобные переживания неуверенности и непонимания, чем заниматься, посещают многих женщин. И здесь  волшебный рецепт только один, все же что-то делать. А с чего начать?

С того, чтобы увидеть свое положение, с точки зрения плюсов и возможностей. А не с точки зрения того, чего в ней нет.

Итак что же у Вас есть муж. Есть ребенок. То есть:

1) Вы только что успешно завершили один из важнейших этапов колоссального проекта своей жизни. Родили ребенка и довели его до сада.

Но ведь это только первый этап этого замечательного проекта. А сколько еще ждет Вас впереди вызовов и прекрасных дней родительского труда?

Так что при выборе, чем заниматься учитывайте это.

2) Кстати, посмотрите на свою ситуации с позиций возможностей.

Вы сейчас можете выбирать. Конечно, выборы не бесконечны, но они есть.

3)  И если Вы выбрали начать работу на новом поприще, то нужно быть готовой пройти через стадию новичка. То есть  на первых порах самостоятельной работы, это нормально испытывать неудовлетворенность качеством своей работы. А если бы этого не было, не было бы зоны для развития.

Так что, думаю, пока рановато отказываться от своей мечты.

И еще один важный момент. Входя в новую профессию, не забывайте самостоятельно отмечать свои успехи и достижения. А не только ошибки. Очень важно не только от клиентов получать одобрение, но и от самой себя.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Здравствуйте,Елена!
Безусловно,работа- важная сфера жизни ( хотя для мужчины, она гораздо более значима). Но: не стоит так переживать: эта сфера подвижна и изменима.
На данный момент самая главная роль для Вас- мама ( и главная сфера). Старайтесь получать удовольствие от каждого периода в своей жизни.
По поводу впечатления об одноклассниках: во-первых, это только впечатление,а, во-вторых , Вы же не знаете, сколько женщин так же думают и про Вас, считая, что достижения в работе- это не главное, а главное то, что, к счастью, есть у Вас- Ваш малыш.
Любви Вам и радости.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп