Менять работу, или уйти в декрет?

Эллизабет 10.12.2014

Добрый день, Людмила Николаевна !

Работаю шестой год руководителем подразделения.В компании достигла карьерного роста с нуля , мне 29 лет .Замужем.

Последние время сильная апатия к работе .Сейчас тяжелое время для самой компании в условиях кризиса .Завышают планы , работа в окружении большой конкуренции , на окладной части уже давно .Последние время сильная депрессия из за работы .Чувствую , что нужно сменить обстановку(рабочую).Я совсем запуталась , что лучше пойти в декрет или заменить работу .Боюсь сделать неправильный выбор .И потом понять , что хотела в декрет а не смену обстановки в рабочей атмосфере .Помогите пожалуйста !

Элизабет, добрый день! Чувствую как тяжело вам решится на что-то.

Чтобы принять решение, нужно как минимум разобраться в том, что не так у вас на работе, что вас угнетает там и является ли это сновной причиной вашего состояния?

Сменить работу  можно всегда и конечно вы можете на период привыкания к новому получить некоторое улучшение своего состояния в процессе мобилизации ресурсов. НО,  если не понять причин вашего состояния, можно принести те же самые проблемы на новую работу. И тогда вы имеете шанс снова через какое-то время прийти к подобному кризисному состоянию. Вспомните, было ли что-то похожее в вашей жизни. Возможно вы просто хотите убежать от трудностей ....

Уйти в декрет - хороший выход! НО, опять же, если это решение других проблем , а не ваше истинное желание, результат может быть нежелателен. Ведь рожать и зачинать ребенка лучше в хорошем эмоциональном состоянии, иначе депрессия может накрыть после родов. А тогда вас будет уже как минимум двое....  И ответственность уже за двоих. Хотите ли вы ребенка? Готовы ли к ответственности? Есть ли у вас материальная поддержка, чтобы вырастить ребенка? Вше ли это желание или этого хочет от вас окружение? Если не ваше, что что вам мешает ?

Пока в вашей ситуации вопросов больше чем ответов. Все это можно взвесить и обговорить на личной встрече. Есть упражнения и техники, позволяющие определить истинность ваших желаний. Звоните, приходите! Буду рада вам помочь!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве