Как помочь сестре, которая забила на свою жизнь?

Алла 10.12.2014

Здравствуйте. Проблема такая: моей сестре 27 лет,она безумная фанатика джиллиан Андерсон,и живет только ее жизнью с утра до вечера переписывается с такими же фантами как и она ,ведет несколько групп про ее жизнь и т.д. Своей жизни у нее нет,она не работает, парня у нее нет..видится с подруга ми редко. Я не знаю что делать..она забила на себя уже давно,считает что она не красивая и что всю жизнь будет одна. Помогите. Что делать?

                           Уважаемая Алла!

Фанатизм по отношению к известным актёрам и певцам встречается довольно часто в подростковом возрасте. Этому состоянию чаще всего привержены неуверенные, недовольные своей внешностью "трудные" подростки, имеющие проблемы в учёбе, в общении со сверстниками, с противоположным полом. Значительную роль в развитии подобного фанатизма играют психотравмы, связанные с нежеланностью рождения (нежеланный по полу ребёнок, "случайный" ребёнок), излишней критикой со стороны родителей и отвергающим воспитанием.

Фанатизм по отношению к кумиру помогает подростку снизить свою тревожность, подпитываемую неудачами, психотравмами и негативными переживаниями. Интенсивность переживаний и бессознательное сужение интересов до одной значимой личности отвлекает подростка от своих проблем. Подсознательное желание быть на месте кумира и стремление в чём-то копировать его также важны для психозащиты подростка, считающего себя изгоем, непонятым, ущербным.

Некоторые подростки так и не "перерастают" свой фанатизм и продолжают заменять свои потребности в реальной любви, семье, сексе, дружбе "сверхценным божеством" в виде определённого фаната.

 Такие люди демонстрируют неспособность к компромиссу и диалогу с окружающими, поэтому люди, высказывающие другие взгляды, рассматриваются ими в качестве врагов.

Фанатизм помогает таким личностям удовлетворить свои потребности:

- в самоутверждении, особом, тотальном утверждении собственной личности и жизненной позиции, своего взгляда на вещи;

-  в абсолютной значимости, исповедуемой идеи или позиции, занимаемой человеком;

 -  в реализации своей идеи, сочетающейся с использованием всех возможных средств борьбы с лицами, придерживающимися других точек зрения;

 - в дружбе и общении с подобными себе фанатами (общие интересы, цели, времяпрепровождение).

Таким образом, важно понимать, что все попытки близких и окружающих критиковать, оспорить излишний фанатизм сестры в отношении выбранного кумира будут ею с негодованием отвергнуты. Только квалифицированная помощь психолога, психотерапевта может помочь Вашей сестре распрощаться с излишним фанатизмом и начать полноценную жизнь без болезненной зависимости от кумира.

Однако люди, склонные к фанатизму, не осознают своих проблем и с трудом соглашаются обращаться к специалистам. В связи с этим направить их к психотерапевтам можно по другим проблемам (отношения с матерью, агрессивность, проблемы со сном, здоровьем и пр.). Квалифицированный специалист всегда сможет найти, с какими проблемами работать с клиентом, чтобы избавить от фанатизма, который, собственно, является следствием, а не причиной её проблем.

Желаю успехов в выборе специалиста!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск