Всё, что я делаю, не нравится родителям!

Марина 10.12.2014

Добрый день! Мне 23 года, живём с мужем в квартире, подаренной мне моими родителями. Начала жить отдельно с 19 лет. Сначала мама говорила, что муж мне не подходит, т.к. он мусульманин и через год найдёт другую, своей веры. Еле как я смогла её убедить в обратном. Она вроде смирилась. Я собираюсь поступать на заочное отделение, выбрала специальность "Туризм". Тут опять начались разногласия: "зачем тебе заочка?", "что за профессия туризм, все турфирмы разоряются, иди на учителя"... но я не хочу идти на учителя, чувствую, что это не моё! Да и работать потом мне, а не им. Недавно нашла работу в бутике, сказала об устройстве родителям на что услышала: тебя там обманут, ничего не получишь, ещё и должна останешься! Отучилась на права, муж захотел сделать подарок - купить машину. Долго выбирали и решили, что стоит взять тойоту, т.к. надёжная, мягкая и т.д. Но родители, как только узнали, что авто будет с правым рулём, начали буквально наседать: "муж то поди себе хорошую возьмёт, а ты до старости будешь на этой ездить", "как ты будешь с правым рулём", "мы тебе квартиру подарили, мало кому такие подарки дарят, а муж не может из чувства благодарности нормальную машину купить?" и ещё много в этом духе. На малейшую мою попытку возразить, бросают трубку или не хотят разговаривать (если лично). Уважаемые психологи, как мне быть? Я устала постоянно чувствовать себя виноватой в том, что поступаю как хочется мне. Иногда кажется, что я не способна всё делать хорошо. Сама увлекаюсь психологией, много читаю, но не могу найти ответ на вопрос. Как дать понять родителям, что я уже давно взрослая? Как пресечь упрёки про квартиру, ведь я никогда не просила мне её покупать? Как донести, что это мой путь и я хочу делать всё по-своему?

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Марина!

Марина

Уважаемые психологи в Омске, как мне быть? Я устала постоянно чувствовать себя виноватой в том, что поступаю как хочется мне.

Как быть? Дать себе право поступать, как Вы хотите. Избавиться от чувства вины, за которым, вероятно, лежит страх быть плохой дочерью. А это значит, избавиться от страха быть такой. Вам предстоит соответствующая психологическая работа.

Марина

Сама увлекаюсь психологией, много читаю

Чтение не помогает. А вот работа с психологом, как правило, - да.

Марина

Как дать понять родителям, что я уже давно взрослая?

Просто стать действительно взрослой, внутренне взрослой, а не только физиологически. И вести себя соответствующим образом.

Марина

Как пресечь упрёки про квартиру, ведь я никогда не просила мне её покупать? Как донести, что это мой путь и я хочу делать всё по-своему?

Вы можете отдать квартиру родителям или перестать на упреки болезненно реагировать. Когда родители перестанут получать ожидаемую реакцию, их интерес к тому, чтобы ее вызвать, может пропасть.

По-настоящему взрослый человек имеет право ни до кого не доносить информацию о своих выборах.

Удачи Вам, Марина, и обретения независимости!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Марина.
Если Вы давно изучаете психологию и не можете найти ответы, то Вам прямой путь к психотерапевту.
Чувство вины требует работы психотерапевта и все у Вас наладиться.

Желаю Вам благополучных психотерапевтических сеансов.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск