Я не люблю проявлять инициативу

Aidos 09.12.2014

Мне 20 лет и я не люблю проявлять инициативу во всем, от приветствий до ухаживаний, что посоветуете если одному быть неохота

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Айдос. К сожалению, под "лежачий камень вода не течет". Поэтому могу только посоветовать поисследовать, почему не любите проявлять инициативу, куда делась энергия (а она есть обязательно, только где-то в "тени"), и следующим шагом - учиться ее проявлять. Все, что "не движется", начинает стагнировать и разрушаться. Надумаете, обращайтесь.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айдос!
Если судить по Вашему письму, Вы хотите и приятности от жизни получать и не прикладывать при этом никаких усилий. Можно, конечно, жить и по такому принципу. Может найдется со временем какая-нибудь девушка, которую будет устраивать безынициативный мужчина, т.е. Вы. Но имейте в виду, что Ваши потребности в этих отношениях удовлетворены не будут, т.к. не Вы проявляли инициативу, не Вы выбирали. Если готовы к этому - почему бы и нет? Но на мой взгляд, гораздо полезнее будет разобраться, куда ушла Ваша инициатива, что с ней случилось и как ее вернуть. И разбираться с этим лучше сейчас, т.к. плыть по течению, как Вы делаете сейчас, все равно рано или поздно приведет к чувству неудовлетворения своей жизнью. Зачем терять на это время? Лучше сейчас обратиться за помощью к психологу, чтобы понять, как можно построить свою жизнь по-другому.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Айдос!

Обычно за малой инициативностью лежит либо отсутствие мотивации либо страхи.

Поэтому если хотите что-то поменять, приходите на прием.

Могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

здравствуйте, Айдос. Попробуйте представить ситуацию, что вы проявляете первый инициативу в приветствии и понаблюдайте, что с вами происходит, какие ощущения в теле, какое чувство появляется и какие мысли вас пытаются остановить проявить эту инициативу. если поймете, то это уже хороший первый шаг к изменениям. И пробуйте начинать с малого проявлять инициативу и наблюдайте за собой, что особенно вам трудно и что вы можете сделать с этой трудностью.

Всего хорошего.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айдос! Ну тогда вам придется быть одному.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте.

Думаю,вполне возможно, что Вы составите пару девушке, которая любит отдавать распоряжения. Вы не обречены на одиночество, чего у Вас не будет, так это Вашей собственной жизни. Рекомендую Вам пройти курс психотерапии, учится быть собой и быть при этом с людьми.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы