Я не люблю проявлять инициативу

3565 6 ответов

Aidos 09.12.2014

Мне 20 лет и я не люблю проявлять инициативу во всем, от приветствий до ухаживаний, что посоветуете если одному быть неохота

Садыкова Айгуль Жасулановна

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Айдос. К сожалению, под "лежачий камень вода не течет". Поэтому могу только посоветовать поисследовать, почему не любите проявлять инициативу, куда делась энергия (а она есть обязательно, только где-то в "тени"), и следующим шагом - учиться ее проявлять. Все, что "не движется", начинает стагнировать и разрушаться. Надумаете, обращайтесь.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Бондарева Светлана Павловна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айдос!
Если судить по Вашему письму, Вы хотите и приятности от жизни получать и не прикладывать при этом никаких усилий. Можно, конечно, жить и по такому принципу. Может найдется со временем какая-нибудь девушка, которую будет устраивать безынициативный мужчина, т.е. Вы. Но имейте в виду, что Ваши потребности в этих отношениях удовлетворены не будут, т.к. не Вы проявляли инициативу, не Вы выбирали. Если готовы к этому - почему бы и нет? Но на мой взгляд, гораздо полезнее будет разобраться, куда ушла Ваша инициатива, что с ней случилось и как ее вернуть. И разбираться с этим лучше сейчас, т.к. плыть по течению, как Вы делаете сейчас, все равно рано или поздно приведет к чувству неудовлетворения своей жизнью. Зачем терять на это время? Лучше сейчас обратиться за помощью к психологу, чтобы понять, как можно построить свою жизнь по-другому. 

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Айдос!

Обычно за малой инициативностью лежит либо отсутствие мотивации либо страхи.

Поэтому если хотите что-то поменять, приходите на прием.

Могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

здравствуйте, Айдос. Попробуйте представить ситуацию, что вы проявляете первый инициативу в приветствии и понаблюдайте, что с вами происходит, какие ощущения в теле, какое чувство появляется и какие мысли вас пытаются остановить проявить эту инициативу. если поймете, то это уже хороший первый шаг к изменениям. И пробуйте начинать с малого проявлять инициативу и наблюдайте за собой, что особенно вам трудно и что вы можете сделать с этой трудностью.

Всего хорошего.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айдос! Ну тогда вам придется быть одному.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте.

Думаю,вполне возможно, что Вы составите пару девушке, которая любит отдавать распоряжения. Вы не обречены на одиночество, чего у Вас не будет, так это Вашей собственной жизни. Рекомендую Вам пройти курс психотерапии, учится быть собой и быть при этом с людьми.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ