Не могу определиться, хочу ли я сохранять семью?

Алла 09.12.2014

Добрый день!

Мне 28 лет, мужу - 35, мы женаты уже почти 6 лет. Детей нет. Недавно появилось свое жилье, которое с момента свадьбы было основной целью (по этой причине не заводили детей).

И вот, 2 года назад появился дом, а отношения в семье, по крайней мере с моей стороны, остыли. На протяжении всего брака я замечала недостатки в муже, но раньше мне было все равно, а сейчас они меня начали раздражать. Все больше и все чаще. Стала ловить себя на мысли о разводе, но по натуре я трусиха (до сих пор боюсь начать разговор даже о том, что меня не устраивает). В голову стали приходить мысли, что лучше было бы, если бы он сам что-то отчебучил, или нашел другую, чтобы инициатива (или вина) в разводе была с его стороны - мне бы так было легче и удобнее. И самое неприятное и некомфортное для меня, что я теперь не хочу детей, но при этом не могу понять, не хочу их в принципе, или не хочу с ним, т.к. есть подсознательные страхи. По крайней мере, сейчас возможного ребенка я воспринимаю не как радость, а как головную боль и еще один предмет раздражения.

Сейчас попытаюсь сформулировать по пунктам, что меня раздражает.

1. Нежелание чего-то достичь в жизни, человек лишний раз не перетрудится. У него 3(!) незаконченных образования. Как я это вижу (возможно, я не права), у человека синдром "залюбленного бабушкиного внука" - при первой трудности бросает все, как маленький ребенок, и переключается на что-то другое. И снова и снова. Я не вижу у него дикого желания работать сверхурочно, открывать для себя что-то новое, цепляться и идти дальше и выше. Сейчас у него на работе сложная ситуация, долго не платят ЗП. На мой взгляд, у любого нормального, ответственного мужчины возникла бы мысль искать подработку. Но у него не возникала. Подработку нашли моя мама и тетя - доставлять после работы мелкую мебель по заказу (тетя работает в мебельном магазине). Возит. Но спрашивает, что на доставке. Если стол - то не везет. Не потому что в машину не помещается, а потому что он тяжелый... Меня коробит, что он лишний раз не перетрудится, не поможет поднести сумки. Ездили на дачу к тете, когда уезжали домой, носили сумки в машину (запарковали чуть поодаль от участка). Он завел машину и сидит, прогревает, а 3 женщины носят из дома сумки в багажник под дождем. И ему в голову не приходит выйти и помочь. Тетя попросила отпилить лишние ветки на дереве - сказал не полезу, могу упасть, лезьте сами, а я лестницу подержу. Мой папа в жизни бы такого не сказал женщине((

2. Пару раз допускал грубость в адрес моей мамы. В последний раз, когда она приезжала, даже не извинился после этого (в доме было холодно, и я повысила температуру в котле. Когда он начал кричать, что ему жарко, а я думаю только о себе и если мне холодно, то могу одеться теплее, мама попыталась вступиться за меня, что мол, дом для того строили, чтобы можно было комфортно ходить, а не кутаться как в квартирах, когда еще не отапливают, маме было сказано, чтобы она пошла нахрен :(((( А если учесть, что в перспективе планируем забирать маму к себе, боюсь представить, во что может превратиться жизнь, если из-за такой мелочи он позволил себе так ответить. Я в страшном сне не могу себе представить ситуацию, при которой я смогла бы так ответить его маме.

3. Высокомерие. Откуда ему взяться только, не пойму. Иногда (по большей части при ком-то) ведет себя как большой начальник, в голосе нотки заносчивости, пренебрежения :( я понимаю, если бы это было чем-то подкреплено, а тут... Смотрю на его папу - один в один - ничего в жизни не добился, а ведет себя (даже в части жестов и походки) - минимум, как генерал. Боюсь, что к пенсии мне тот же вариант светит. Не хочу и не люблю хвастаться, но я в жизни добилась побольше, чем он (все, что у нас есть, заработано по большей части мной, т.к. он либо в какие-то периоды не работал, либо зарабатывал очень немного). Конечно, всем хочется достатка, но вопрос для меня более остро стоит не в деньгах, а в том, что он не парится, где их достать. Я думала, что огромный кредит на дом станет хорошим стимулом шевелиться. Но шевелюсь только я. Иными словами, у меня нет уверенности в стабильной жизни, если я, вдруг, захочу уйти от дел (в тот же декрет. я не уверена, что ребенок станет для него тем стимулом, ради которого он начнет шевелиться. Как бы мне в этом случае не пришлось бежать на работу прямо из роддома, чтобы было на что жить).

3. Он все откладывает на потом. Завел большую собаку (благо, есть участок и вольер). Но пес растет и его надо воспитывать. На все разговоры, что собаку надо дрессировать, потому что растет амбал и потом с ним справляться будет очень сложно - следует ответ, что позднее. А позднее уже куда - собаке 8 мес. Боюсь, что с ребенком будет то же самое. Если он собаку не может (или не хочет - потому что для этого тоже нужны усилия, не сразу все получается) воспитать и прибрать к рукам - о каких детях может идти речь. Пока не станет подростком - "будет еще рано", а потом будет уже поздно. Т.е. я подсознательно понимаю, что у меня появится просто еще одна головная боль, и я буду воспитывать в дополнение у мужу еще и ребенка сама.

4. Внешность (а именно, пивной живот). Раньше пил действительно много пива, сейчас, после моих недовольств, действительно намного меньше (может, несколько раз в месяц). Но меня раздражает пивной живот. Много раз говорили, что нужно заниматься спортом, но все оставалось на уровне разговоров. Он любит плавать (по крайней мере, говорил, что любит). Я решила зайти с другой стороны и подарила ему годовой абонемент в спорт-клуб с бассейном. Хороший клуб рядом с домом. Сходил может раза 3-4, и за последние несколько месяцев не ходил ни разу. Лень, нет желания, нет инициативы, нет цели чего-то добиться? Хотя бы ради того, чтобы мне было приятно.

Сходить в душ тоже иногда превращается в проблему. И это тоже не может не бесить.

Что из хорошего.

В целом он добрый. Для меня животные - это пунктик (в доме 2 кота и собака из приюта + собака на улице). Животных любит и ухаживает. Нежность с его стороны к ним действительно вижу. Думаю, что к детям тоже будет относиться хорошо. Но без твердой руки.

Старается идти мне навстречу. Я работаю действительно намного больше, чем он. Сейчас, после ситуации с мамой, когда я больше недели не разговаривала с ним - делает по дому все - готовит, моет посуду (раньше это была проблема, т.к. "не любит мыть"), готовит завтраки (я спускаюсь только к кофе), гуляет с собаками и т.п. Я понимаю, что это тоже немаловажно. Но не могу понять, настолько ли это важно для меня, чтобы закрывать глаза на все остальное? Запуталась я, в общем.

Извините, за такой длинный пост - просто мне нужно было изложить все более-менее логично и попытаться хотя бы навести порядок у себя в голове. Буду благодарна за Ваши советы и консультации.

Алла, Вам всё же следует взять себя в руки и точно так же, как и психологам, попунктно объяснить своему мужу, что Вам не нравится. Причём делать это надо спокойным тоном, без криков и слёз, иначе он решит, что Вы просто в истерике, и не воспримет Ваши слова всерьёз. Вы должны быть спокойны и негромки, чтобы муж Вас услышал. Вам надо сказать обо всём, что наболело.
И, самое главное, Вам необходимо осознать, что только Вы отвечаетет за свою жизнь, и переложить эту ответственность не получится. И если Вы считаете, что будете счастливее, если расстанетесь с мужем, то расстаньтесь. Затягивая нереализованные желания, Вы делаете только хуже всем - себе, мужу, маме, тёте. Ладно Вам плохо, но Ваша семья-то почему должна страдать? Почему Ваша мама должна терпеть неуважение? Только ради Вашего счастья. А счастья-то нет. Это уже жестоко по отношению к матери.
Всё, что Вы описали, это Ваше раздражение на мужа, связаное с тем, что Вы испытываете душевный дискомфорт. Скажите об этом. Может, муж сам предложит варианты решения.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Алла

2 года назад появился дом, а отношения в семье, по крайней мере с моей стороны, остыли

Алла, такое впечатление, что Ваши же страхи не давали Вам возможность еще раньше признаться себе в том, что живете не с тем человеком. Раздражение - признак того, что какую-то важную часть себя Вы не проживаете в этих отношениях.

Понятно, что есть в отношениях с мужем то, что Вам нравится, притягивает, но все остальное, что Вы описываете, а именно - почти полное отсутствие у него мужского поведения - говорит о том, что он так и остался избалованным маменькиным сынком.

Это не нормально, что Вам приходится многое тянуть самой и часто в бытовых мелочах он выбирает себя, свой покой, нежели Вас.

Вам приходится больше ответственности брать на себя и тут как раз есть Ваш вклад в то, что эти отношения стали Вас раздражать. Видимо еще с родительской семьи ваш муж привык, что инициатива исходит от женщин, наверное, у него была очень авторитарная подавляющая мама или бабушка, скорее всего рос без отца... И теперь в Ваших с ним отношениях "висящую" ответственность приходится брать Вам. Однако, не надо было!

Рекомендую на консультации с психологом разобраться с тем, каков Ваш вклад в то, что ваша семейная жизнь сложилась именно таким образом.

Ананьев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург, работаю по скайпу.

Здравствуйте, Алла!

Вы берете в отношениях слишком много ответственности, поэтому муж эту ответстенность сбрасывает. По-сути, Вы в семье занимаете мужскую позицию. Вы ждете, что он изменится, но этого не произойдет, пока не изменитесь Вы.

Это закон жизни -  к женищинам, берущим слишком много ответственности притягиваются безответственные мужчины. Поэтому, даже если Вы сейчас разведетесь, то следующий Ваш муж будет либо очень похож на предыдущего, либо со временем станет таким же.

Вам надо учиться передавать ответственность мужчине и занимать в отношениях женскую позицию, не решать за мужа его личные вопросы (поиск подработки, покупка абонемента в спорт-клуб), а позволять ему самому разбираться со своей жизнью. Женщина должна мотивировать (вдохновлять) мужчину, но не делать за него то, что он может сделать сам, тогда он будет рядом с ней чувствовать себя Мужчиной.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург