Что делать, когда пропадает желание общаться?

Александра 09.12.2014

В последнее время стала замечать, что нет желания общаться с кем-то. Мне не составляет никого труда найти общий язык с человеком, но именно желания, чтобы хотелось общаться - нет. Из-за этого избегаю любое общение, и в соц.сети тоже. Это длиться уже больше двух недель. В это же время мне хочется развиваться, как личность. То есть апатии к жизни у меня нет. Лишь апатия в плане общения, если так можно говорить

Я не знаю, что делать, ведь друзей я не хочу терять из-за того, что на данный момент у меня нет желания общаться.

Что надо сделать, чтобы желание контактировать с людьми вновь появилось? До этого не было никаких депрессий, нервных срывов или тяжелых ситуаций. Мне пятнадцать лет.

Алёхина Елена Васильевна

Александра,

Уединения необходимо всем, только у каждого своя потребность. Как в количестве, так и в содержании общения.

Время от времени полезно пересматривать свои контакты и переспрашивать себя. А зачем и еще почему я общаюсь с этим человеком? И почему  я вообще сейчас выбираю побщаться с кем-то, вместо того, чтобы побыть в одиночестве и сделать что-то важное для себя.

Возможно, общий объем общения в Вашей жизни занимает слишком много места, так что не остается время на саморазвитие. Личность реагирует на это не желанием общаться.  Возможно, также, что в Вашем общении не хватает чего-то существенного. Например, Вы не поднимаете значимые с Вашей точки зрения темы.  Или слишком много общаетесь с кем-то только "из вежливости" или для того, чтобы поддержать имидж общительного человека. Или...

Потеря интереса к общению может скрывать какой-то другой интерес.... услышьте его. Услышьте себя.

Всего доброго,

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Александра

Что надо сделать, чтобы желание контактировать с людьми вновь появилось?

Нужно подумать - "зачем вам нужно контактировать с людьми" - и понять - "что отворачивает вас от контакта с людьми". Поговорите с родителями, чтобы они предоставили вам возможность поработать с психологом, ко мне нередко приходят молодые люди вашего возраста для того, чтобы разобраться с волнующими вопросами по поводу взаимоотношений.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве