Как сохранить дружбу?

Андрей 08.12.2014

Здравствуйте! У меня 2 друга. Вместе мы уже около 9 лет, закончили одну школу, в ней и познакомились, решили поступать в один универ, поступили, затем отучась 1 курс, один из друзей стал отдоляься от нас. Познокомился с новой компанией, начал выпивать. Мы снимаем одну квартиру на троих, все время вместе дома, ходим на одну секцию(борьба). Бегаем по вечерам. Но с недавних пор, приблизительно 2 месяца назад друг стал выпивать пить таблетки, если я не ошибаюсь "трамадол". Все попытки сохранить дружбу просто не помогают. У нас хорошая крепкая дружба. На вопрос "ты на нас обижаешься?" он отвечает нет. Внимание мы все уделяем друг другу. Играем вместе, живем вместе, едим вместе, учимся вместе. Да свободное пространство у нас есть у всех, все мы гуляем с разными компаниями, но это уже через чур.. Он приходит домой около 5го часа. Причем это происходит через день, ложиться спать, совсем перестал учиться, забил на меня и друга… в общем, какие вы можете дать советы, чтобы мы сохранили дружбу? Или лучше порвать отношения с таким другом? Если порвать, то как это сделать правильно, чтобы не произошло драки?

Андрей, добрый день!

Чтобы сохранить дружбу, необходимо чувствовать состояние друга. А вы в курсе, что его беспокоит? Почему он вдруг так действует? Что ему не хватает по жизни и возможно и ваших дружеских отношениях тоже.  Что его сломало?

Без ответа на эти и подобные вопросы, трудно сказать, требуется вашему другу требуется профессиональная помощь психолога или дружеской поддержки будет достаточно. Но для этого нужно сначала сделать так, чтобы он раскрылся перед вами. Дерзайте, друзья познаются в беде! А вот что за беда у вашего друга?....

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Алёхина Елена Васильевна

Андрей,

конечно, ваш общий третий друг начал пить и употреблять трамадол не от того, что обиделся на Вас и второго друга. Он просто попал под чье-то дурное влияние, что говорит о его душевной слабости.

Очевидно, что ваши пути с  третьим другом в данный момент начали расходиться. Он выбрал образ жизни, не стыкуемый с Вашим. И если он продолжит по нему идти, то просто не сможет сдать сессию и его отчислят, скорее всего.

Что для Вас означает дружба? И что для Вас означает "разорвать дружбу"?

Если означает прекращение общения и разъезд, то для того, чтобы дело обошлось без драки, я думаю, можно поступить следующим  образом.

  Во-первых, признать полное право третьего друга выбирать самому как ему жить. А значит, не читать ему проповедей, тем более не оскорблять его, не повышать на него голос.

Во-вторых, предложить ему поговорить на троих. И сказать ему следующее.

Что, вы оба признаете его право жить, так как он считает нужным. Но вместе с тем, вы не считаете такой образ жизни правильным и хорошим. Более того, считаете, что такой образ жизни губителен для Вашего друга.

Вы оба со вторым другом взрослые парни и вам самим поэтому придется решить непростой вопрос, готовы ли вы будете вы продолжить жить вместе с третьим другом и готовы ли вы будете придти ему на помощь, и какую именно помощь вы будете готовы ему оказать, если он решит вернуться к нормальной жизни, что ему не просто будет сделать. Здесь, может понадобится профессиональная помощь, которая может быть оказана, только если человек  о ней сам попросит.

Вам со вторым другом также необходимо решить, сообщить ли родителям третьего товарища о том, что происходит с их сыном. Поможет ли это ему или только ухудшит ситуацию.

Если придете вместе со вторым другом к решению разъехаться с третьим другом, предварительно подумайте со вторым другом о том, как именно вы можете реализовать  "разъезд". Если вы решите просто его выставить из квартиры, которую снимаете на троих, очевидно без драки не обойтись. Ведь он имеет право в ней жить, также как и вы. Так что для того, чтобы уладить дело миром придется вам искать какое-то решение, которое устроит всех.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype