Он признался о бывшей, ему тяжело

Лидия 08.12.2014

Здравствуйте.

Когда-то я писала вопрос сюда - не знала, как с парнем общаться. С Божьей помощью мы стали близки, теперь мне ничуть не страшно, в мою душу не приходят сомнения, а он стал мне настоящим другом! Правда... мы не встретились ни разу, хотя все собирались!)) Тем не менее, я не чувствую расстояния между нами, я могу ему доверять и верить, я знаю, как сделать так, чтобы ему было лучше...

Но он недавно признался мне, что весной встречался с одной девушкой в другом городе. Потом он уехал к себе на родину (где и живет теперь), а она все еще считает его своим молодым человеком (так он мне поведал). А ему на носу предстоит поездка обратно к ней. Не скажу, что меня это потрясло, нет, я это нормально восприняла. Но у меня словно язык отняли... я ощущаю его смятение и не знаю, как быть, каким словом исцелить. Единственной мыслью стало "поступай по зову сердца"...

Требуется ли здесь что-то от меня? Или мне стоит молчать и уповать? Мне не хочется их ссоры, мне не хочется её травмы, потому что мне её жалко как девушку, которой изменили. И себя я чувствую несколько неважно, но не храню в своем сердце злобы и осуждения. Но как помочь любимому?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лидия! Вы ничем помочь ему не можете - ему самому предстоит осознавать последствиям своих действий и столкнуться с ними - если ТА девушка считает его своим молодым человеком, ЗНАЧИТ и он дал ей повод для этого, а не разорвал отношения эмоционально. Вы же слишком эмоционально зависимы - Вы не видели его НИ РАЗУ - есть только придуманный Вами образ, а ОТНОШЕНИЙ НЕТ - есть лишь их иллюзия! и Вы цепляетесь за эту соломинку для самой себя - почему? что же происходит в жизни вокруг Вас? Вам же предстоит выбирать - а каких отношений хотите Вы? виртуальных или настоящих?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лидия, создаётся впечатление, что о других - вы думаете больше, чем о самой себе... Почему вы относитесь к самой себе так пренебрежительно?

Мне кажется что в такой ситуации лучше не "уповать" на чью-либо помощь, а обратиться за помощью к психологу, чтобы "помочь таким образом самой себе".

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

 Лидия, добрый день!

Читая вопрос, я восхищалась вами! Вы беспокоитесь о том, как помочь ему, вроде бы не думая о себе. И вот здесь закрался червячок сомнения. Если вам дорог человек и вы хотите близости с ним, можно ли так бескорыстно желать счастья другому ? Наверно можно и нужно.

Но ведь этот человек общается с вами, а едет объясняться к другой. Зачем? Ну считает она его своим парнем и что?  Почему он едет к ней, а не к вам? Той, которая так бескорыстно хочет ему помочь что-то пережить....

Как вам самой-то с этим жить?  Любая бы на вашем месте как мимнимум разозлилась....

Мне кажется вы просто подавляете в себе чувства, которые захватывают в такие моменты,  и уговариваете себя, что не храните негатива. Поскольку в социуме стоит запрет на выражение негатива, то мы, не осознавая свои негативные эмоции, научились их подавлять. И только тело хранит эти тайны, а когда мы начинаем прислушиваться к нему  в процессе работы с  психологом,   мы наконец признаем, что негатив есть и мы вправе его испытывать. Это естественно. Мы были бы однобоки, если бы испытывали только позитив.

К сожалению тех, кто не признает своего права испытывать негативные эмоции и просто загоняет их в тело, ждут психосоматические заболевания. Поскольку тело хранит всю информацию о нашей жизни независимо от наших желаний. И мне кажется. что в данном случае вам нужно  помогать  не ему, а себе!

Надумаете, приходите!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве