Как мне быть дальше?

Екатерина 08.12.2014

Здравствуйте.я ушла от мужа мы прожили сним 6 лет.дочке 6 л.моему сыну от первого брака 14.я все прощала мужу.как он мне разбил губу.оскарбления.потом попробовали начать заново все с чистого листа.пожили 6 месяцев со скандалами.дочка начала писаться.а нашла у него шприц.он сказал что счем хочет с тем и ходит.я ушла жить к маме.мне очень тяжело.боюсь остаться одна.и еще потеряла работу.35 лет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

я все прощала мужу.как он мне разбил губу.оскарбления.потом попробовали начать заново все с чистого листа.пожили 6 месяцев со скандалами.дочка начала писаться.а нашла у него шприц.он сказал что счем хочет с тем и ходит.я ушла жить к маме.мне очень тяжело.боюсь остаться одна.

Ваше прежнее поведение говорит о том, что Вы склоны к формированию эмоциональной зависимости - это проявление слабой, детской позиции, Вы (Ваша девочка) внутри Вас готовы все это терпеть лишь бы рядом был ВЗРОСЛЫЙ (Вы видели его в своем муже), НО получается, что муж управлял Вами так как ЕМУ это было нужно - а  ВЫ боялись и ВАМИ двигал СТРАХ остаться одной, но получается, что оставаясь в ЭТИХ отношениях, ВЫ БРОСАЛИ САМИ СЕБЯ. Бросали ту девочку, которая живет внутри Вас на растрезание насильнику - была насилие со сороны мужа, а Вы все терпели И ДЕТИ тоже росли в обстановке насилия, они НЕ чувствуют себя  в безопасности, так как и ВЫ САМИ не чувствуете, что готовы быть для себя опорой. ВЫ БОИТЕСЬ! БОИТСЯ внутри ВАС маленькая девочка, ей не хватает ВЗРОСЛОГО, которому она сможет доверять! И ЭТИМ взрослым уже ДОЛЖНЫ СТАТЬ ВЫ! Вам нужно познакомиться со своим внутренним ребёнком и понять в чем заключается ВАША внутренняя сила, она и даст Вам чувство безопасности!и не только ВАМ, но Вы уже сможете дать его детям!!!!

НЕ надо убегать ОТ СЕБЯ, иначе так и будете прятаться за кем-то! встретьтесь с собой и увидите, что ЛЮБИТЬ СЕБЯ НЕ СТРАШНО!

Екатерина, если решитесь разобраться в том, что происходит  - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Екатерина, здравствуйте!

Вы сейчас переживаете настоящий кризис, и я искренне сочувствую вам. Но я очень рада, что вы все же решились уйти от человека, который рушил и вашу жизнь и жизнь ваших детей!..

Первое время после разрыва всегда нелегко. И больно, и страшно остаться одной, и обидно... А уж тем более, когда это сопровождается потерей работы и проблемами у детей!

Но правда в том, что начав новую жизнь вы сможете все наладить и расставить по своим местам! И очень скоро все эти чуства останутся в прошлом! Помните об этом, когда вам снова будет не легко!..

Сосредоточьтесь сейчас на том, что действительно важно, Екатерина! Найдите работу, чтобы иметь возможность обеспечивать себя и детей, и поработайте со своими переживаниями и травмой у ребенка. Обратитесь к психологу/ психотерапевту, чтобы вернуть себе уверенность и веру в себя, а ребенку - эмоциональное спокойствие и гармонию.

И вы не только сможете оставить в прошлом эту историю, но и начать что-то новое. Отношения, в которых никто вас не будет унижать и обижать!..

Удачи вам!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Екатерина, в Москве вы можете получить психологическую помощь в формате "социальной" (бесплатной) консультации!

А ведь помощь и поддержка вам сейчас так нужны!

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Екатерина, добрый день!

Мне кажется, что  найти работу  сейчас для вас - самый важный  вопрос. Надежды на мужа нет, а дочь на руках. Действительно в каждом районе Москвы есть центры, где вы сможете получить бесплатную консультацию и кроме того в центрах занятости, куда вам нужно встать сейчас на учет, тоже есть поддержка психологов

Когда вы сможете найти работу, почувствуете себя уверенней и проблем с мужем уже будут видеться по-другому. К сожалению жизнь - не сочинение, которое можно переписать на чистовик и начать с чистого листа не получится. В чем вы собственно и убедились.

С чистого листа можно начать только с другим человеком. Подумайте о том, какой мужчина вам нужен? какими качествами он должен обладать? Можно действовать от противного, вы ведь уже знаете, чего вам не надо от мужчины. Таким образом вы сможет преобразовать свой негативный опыт в позитивный.

Любви, удачи и смелости принятия ответственности за свою жизнь и жизнь дочери!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве