Как спасти брак родителей?

ирина 08.12.2014

Моим родителям по 63 года. Вместе они уже 40 лет,но вот пришла беда в наш дом мой отец два года назад нашёл другую женщину. Мама об этом узнала два месяца назад и дошло уже до того что они собирались разводиться.Потом вроде померились папа сказал что больше с ней не общается. но сегодня мама его застукала за телефонным разговором, у мамы случилась истерика.Она просит подскажи что делать. а я не знаю что посаветовать!!!!!Помагите пожалуйста, я боюсь что это может очень плачевно закончится!!!! А еще она кидает такие страшные вещи как она повесится или выпрогнет из окна!!!!!

Здравствуйте Ирина, внимательно прочла ваше письмо и понимаю,что для вас слышать о разводе своих родителей,проживших столько лет вместе -большая неожиданность и сильный стресс.

В данной ситуации очень важно, как жили ваши родители все эти долгие годы.Если отношения были большей частью гармоничными и между ними царило уважение ,теплота и взаимная симпатия,то это никуда не может исчезнуть в одночасье. Если же все эти 40 лет, они большей частью постоянно конфликтовали,ругались и не ценили свой брак,то возможно , именно это  и привело к таким изменениям.

Ваша мама или всю свою жизнь посвятила мужу, и многое от него терпела,несмотря на то, что ее не все устраивало,или.... она ,наоборот, мало уделяля ему внимания и недостаток ее теплоты, ваш отец нашел на стороне.

Трудно точно понять,в чем же лежит первопричина такого поступка в столь преклонном возрасте,когда за плечами  столько лет совместно прожитых лет. Маме же нужно все таки взять себя в руки и впервые может в жизни подумать о себе и о своей жизни.

Нельзя так легко бросаться словами о том, что она не хочет жить и готова на разные крайные поступки. Ее жизнь не может зависеть от того, будет с ней жить ее муж ,или нет. Разве такое отношение к себе -полное обесценивание,может повлиять на исход событий, тем более, он же не ушел от нее,несмотря на его слова.

Было бы своевременным  обратиться к психологу-чтобы в такой критический момент не наделать глупостей . Попробуйте предложить своей маме, во первых,успокоится,а во вторых, хотя бы записаться на скайп консультацию к психологу и все осбудить с ним. Мама -Взрослый человек и сейчас самое время вспомнить и о своей мудрости и о своем Достоинстве. Готова с ней поработать в скайп режиме. Всего хорошего вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны