Измена ли это?

Jamilliya 08.12.2014

Здравствуйте, у меня такая ситуация... Мне 22 года, я замужем 4 года, есть ребенок, с мужем первый год жили хорошо, потом начались постоянные гулянки его с друзьями, при этом я уверенна, что он мне никогда не изменял, на почве его гулянок были постоянные ссоры, скандалы и даже рукоприкладства, три года мы жили так, что лн гулял, мы ссорились, потом я прощала, и вот недавно(5 месяцев назад) я решила порвать с ним, нашла в себе силы ушла к родителям, подала на развод, он приходил ко мне, уговаривал вернуться, обещал поменяться, но я уже не хотела, на тот момент я твердо решила для себя, что мне это не нужно, спустя месяц я познакомилась с парнем, мы стали встречаться(секс был регулярно), но никто об этом не знал, кроме моих подруг, я даже почувствовала на тот момент, что влюбилась, муж таки и продолжал приходить, проносить прощения, с сыном время проводил, но не знал ничего о моем новом увлечении, так уак у нас город маленький и они оба друг друга знают со стороны( имеются общие знакомые) , так вот, про встречались мы 4 месяца и в один момент меня как отрубило, пропали те эмоции к ухожору, я поняла, что хочу обратно семью, что не хочу лишать ребенка отца, они ведь так привязаны, и муж меня любит, и за эти месяцы он устроился на работу, поменял образ жизни, лн старался. Я порвала с парнем и вернулась к мужу. Виесте мы 2 месяца, все хорошо у нас, о таких отношениях я только мечтать раньше могла, мой муж-словно его подменили. Все бы хлрошо, если бы не одно "но", меня ужасно стала мучать совесть, у меня постоянно голова забита, я чувствую себя последней сволочью из-за того, что скрываю от мужа былые отношения. Не могу простить себе, хочу сознаться, но знаю, что он уйдет от меня. Как мне быть? Что делать? Мне сложно жить дальше с этим грузом.

Здравствуйте.

Чувство вины после измены,  говорит о том, что человек, который сейчас с вами рядом - вам дорог и не безразличен.  Муки совести это то,  чем вы рассчитываетесь за совершенный поступок. Человек, так устроен, сделав что-нибудь дурное, он требует наказания - механизм заложенный с детства на бессознательном уровне. Сейчас, кроме вас самой, наказывать вас не кому, и муки вашей совести  не дают вам покоя, это будет продолжаться до тех пор пока острота вины не спадет, но окончательно чувство вины не исчезнет, вы всегда будете помнить об этом, просто со временем будет легче справляться.

Вы сделали выбор в пользу мужа, сохранили семью, может отношения на стороне помогли вам определится. Вы сравнили и выбрали. И именно муки совести, не позволят возможно вам повторить содеянное никогда. Потому что, получается, что внутреннего дискомфорта от отношений на стороне вы получаете больше, чем удовольствия.

Говорить или не говорить об этом мужу? Это конечно ваш выбор!  Вы оступились, это именно ваша вина и вы внутри несете за это наказание. Видимо настолько оно не выносимо для вас, что боль надо разделить с кем то. Подумайте,  заслуживает ли ваш муж этого или лучше самой расплачиваться по своим "счетам" - не разрушая семью и чужую психику.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы