Как понять себя?

Ольга 07.12.2014

Мне 45 лет.Замужем 5 лет.Вышла по любви. Странности мужа заметила не сразу. Сначала мне казалось, что всё могу принять, просто ему нужно помочь. Потом пришло ощущение, что я стремлюсь жить семьёй, а он просто держится за меня, потому,что боится остаться один.Мою дочь,маму он не принимает...Дальше вовсе стало тяготить чувство,что он для меня как груз.Особенно.когда пошли суициды у него. Больница,безденежье, его нежелание искать работу,его претензии и требовательность, постоянная смена настроения у него...Накопилась усталость...Сейчас разъехались, совместного жилья нет...Он собирается вернуться, а я понимаю, что мне это как ярмо опять. И сказать не могу ему, боюсь суицида. Что мне с самой собой делать не знаю! Посоветуйте!

Добрый день, Ольга! Именно так и сделать - поставить цель понять себя, свои приоритеты, смотреть на ситуацию с точки зрения будущих перспектив с этим мужчиной и без него. Его поведение это его выбор, если конечно это не патология. Ваше поведение и Ваши решения - это Ваш выбор, на который Вы имеете полное право.

Обязательно обратитесь за помощью к психологу, Вам помогут понять себя и разрешить ситуацию без особенных потерь. Помните - выход есть ВСЕГДА!

Чебан Татьяна Семеновна, психолог, системный семейный психотерапевт

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.

  Попытки суицида, особенно, неоднократные - это вопрос психиатрии. Думаю, Ваш муж нуждается в лечении. Самостоятельно, без содействия специалистов, Вам вряд ли удастася помочь ему. Оставаясь рядом с ним, Вы надеетесь уберечь его от суицида, спасти?

Ольга

И сказать не могу ему, боюсь суицида.

Не стоит брать на себя ответственность за поведение мужа. Вам принадлежит только Ваша жизнь. Скорее всего, он потому и хочет вернуться к Вам, что ему нужен кто-то, кто будет отвечать за него и кого можно "обвинять" в своих проблемах, которые он не в состоянии решить сам.
  Мне кажется, Вам стоит очно обратиться к психологу - Вам нужна помощь и поддержка, чтобы разобраться в себе и понять, для чего Вам нужна роль "спасателя", найти способы решения Ваших проблем.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте,Ольга.Вы приняли правильное решение,дистанцировавшись от него.Так как на деле он оказался и не зрелым и не надежным,и очень зависимым.Роль зрелого мужа для него неподъемна.Правильнее всего жить от слова-Я Хочу.Вы не захотели,и сделали все правильно для себя.Но,Вы не должны брать на себя миссию альтруиста и спасать этого человека.Во первых,он не просит его спасать,во вторых,спасибо не скажет.А примет,как должное.Его суицид-это способ запугивания.настоящий суицид совершается молча.Больницы и суицид служат способом привлечения внимания.Что бы его любили и заботились.Будьте мудрее этого,если не хотите себе мазохистской судьбы.Если взвалите его на себя,то станете жертвой этих отношений,объектом жертвоприношения.А он -богом.На сколько Ваша самооценка низка-на столько это ситуация будет справедлива.Определитесь со своей ценностью,и тогда сможете вопрос решить в свою пользу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград