Как понять такого мужа?

Пелагея 07.12.2014

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. У нас очень странные отношения с мужем, точнее он так себя ведет. Мы жили вместе в браке 2 года, у нас годик ребенку. Но вместе мы с ним часто ругались. Он всегда придирался ко мне, указывал что и как делать. Меня это раздражало, что он относится ко мне как к маленькому ребенку: это не так сделала , не сиди, иди то делай. Мы ругались и он даже поднимал руку на меня . Потом просил прощения . В итоге, у нас все накипело. Я ушла к маме с ребенком . Он собрал мои вещи с другом и сменил замок дома. Я подала на развод, алименты . Скоро суд и нас разведут. Вот тут я в ступоре,Он вначале сам орал, скорей бы нас развели, подавай на развод, маме жаловался. Я не стала все это терпеть стала разводиться, не звонила ему, не писала, удалила всюду. Он же стал названивать, ревности какие-то, я трубки не поднимала , стал писать. В любви признаваться. В кафе зовет. Но я не прощаю. Жду суда . А супруг живет один, с друзьями гуляет. И ему все равно, что мы вот так живем.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Пелагея! давайте разберем, что происходит:

вместе мы с ним часто ругались. Он всегда придирался ко мне, указывал что и как делать. Меня это раздражало, что он относится ко мне как к маленькому ребенку: это не так сделала , не сиди, иди то делай. Мы ругались и он даже поднимал руку на меня . Потом просил прощения
супруг живет один, с друзьями гуляет. И ему все равно, что мы вот так живем.

что Вы в супруге хотите понять (скорее чего не можете принять) - изначально он показал себя как человеком, не готовы принимать партнершу - все его придирки, это чтобы спроецировать свои чувства НА ВАС, обвиняя Вас в своем раздражении, показывая тем самым свою авторитарную позицию  и видя, что Вы готов терпеть всё, в том числе и побои. Здесь НЕТ любви - есть насилие, как эмоциональное, психологическое, так и физическое. Он привык к тому, что Вы уходите и достаточно попросить прощения и Вы вернетесь, что он и делает - он может жить и без Вас. Решение принимать ВАМ - Вы готовы к таким отношениям, где муж МОЖЕТ бить женщину? если НЕТ - будьте последовательны в своем решении и идите до конца, освобождая себя от таких отношений.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва