Муж постоянно играет

Юлия 04.03.2011

Здравствуйте!

В последнее время начала замечать, что мой муж всё время проводит за компьютером, играет в различные игры.

Сначала думала, что хорошо, что не на деньги, а теперь это просто невыносимо.

У него плавающий рабочий график.(Работа связана с компьютерами). Вечером, когда он приходит домой, то садится сразу играть, просыпается утром и пока есть свободное время, играет. Когда едет в метро-играет в телефоне.

Мы уже неоднократно ругались на эту тему. Но похоже ему все равно.

Я не хочу рушить наши отношения, но терпеть тоже нет сил.

Подскажите пожалуйста как мне вести себя в этой ситуации.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Часто игры могут выступать в качестве семейного симптома, который говорит о возможных нарушениях в построении отношений между членами семьи и закрытых коммуникативных связях - т.е. необходимо проанализировать семейне отношения, чтобы выявить - как Вы в частности способствуете развитию и поддержанию этой привязанности (или же уже зависимости) - пересмотреть распределение ролей и обязанностей (зачастую при такого рода проблемах женщина берет на себе большую часть и муж освобождается от выполнения каких-либо обязанностей - и тем самым и формируется и поддерживается его зависимость - а зачем ему напрягаться, если жена и так все сделает?) - также важно понять какой стиль отношений между Вами - для того, чтобы найти стереотипы поведения, которые приводят к этому поведения и соответсвтенно их изменить - чтобы мужчина почувствовал и на себе ответсвтенность и за семью, и за жизнь (в частности свою), и чтобы перенаправить эту энергию на другую деятельность - например, компьютерные игры ему что-то дают (т.е. удовлетворяют какие-либо его потребности), но по своей сути именно этот вариант разрушает и отношения и личность мужа - то соответственно всей семье можно вместе найти иные варианты удовлетворения как его потребностей (возможно в отдыхе, расслаблении, снятии напряжения и т.д.) и быть вместе с Вами - поиск совместных увлечений, увлечений (хобии, интереса)...

также такого рода проблема указывает и на незрелость самого мужчины (инфантильность), которая также поддерживается Вами - ведь отношения - это вклад обоих партнеров и если он уходит от всего в компьютер и проявляет свою детскую позицию, то соответсвтенно с Вашей стороны это подерживается или же выбранная стратегия НЕ приносит результата! т.е. он занимает именно "детскую позицию"  - и здесь нужно пересмотреть распределение и ролей в семье!

В целом в этой ситуации можно разобраться и найти выход - Юлия, если Вы действительно решитесь понять, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, вот Вы с мужем "уже неоднократно ругались на эту тему". А пробовали - поговорить? И при этом услышать и быть услышанными. Вы скажите ему про свои тревоги, про обиды, спросите про то, что испытывает он, когда играет (кстати, Вы знаете тематику игр?), что ему не хочется делать (вместо чего играет), помечтайте про будущее (конкретно про завтра, про через месяц, через 5 лет, про детей, про работу...) ну и вообще про вас. Без истерик, без осуждения, без намерений исправить его.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Юлия! Муж уходит в игру от чего-то невыносимого или неприятного. Это желание забыться и отвлечься. Скандалами и руганью его не перебороть. Можно перебороть только чем-то положительным, более интересным, чем игра. Это можно сделать только если он еще не очень затянулся, то есть зависимость еще не полностью сформировалась. Вы пишете, что сначала Вас даже устраивало это его увлечение. Значит охлаждение друг к другу было взаимным. В данном случае надо подумать о своей стороне отношений. О себе. Что нужно Вам. Есть у Вас любовь, чувства, которые могут быть двигательной силой, чтобы попытаться наладить отношения. И есть ли желание их наладить. Тут придется признать и свою вину, а не только его. И на быстрый успех рассчитывать не приходится. Начинать надо в любом случае с себя. Разобраться со своими чувствами, проблемами. Что в Вашей жизни стало не так? Чего сейчас хочется? Можно попытаться ответить на эти вопросы самой себе и подробно. Однако для более эффективной помощи надо обратиться к психологу. Если такая необходимость появится, пожалуйста, звоните. Буду рада Вам помочь.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Юлия.

ДЛя меня то, что вы описываете это в первую очередь сигнал именно о том, что между Вами и мужем что-то разладилось. И дело не только в играх. Игры могут быть как прчииной так и следствием.

По-хорошему разбираться стоит в ходе парной консультации, если Ваш муж тоже видит проблему и готов ее решать. Если же нет, приходите сама. Ведь даже Ваше изменение взгляда на ситуацию может помочь. Отношения создают оба партнера и если Вы найдете путь изменить свою часть вклада в них, то и муж постепенно начнет меняться.

Если Вам важна такая работа, буду рада помочь.С уважением,