Мама не понимает меня

Александр 07.12.2014

Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 24 года. Моя ситуация заключается в следующем.

Моя мама хочет поехать на Новый год в другой город. Там живут её мама и крестница ( мои бабушка и двоюродная сестра). И проблема в том что она хочет потащить меня с собой. В данный момент я ищу работу- и она сказала мне: " Если ты не найдешь работу- мы поедем в другой город!" И всё бы ничего только есть одно но. Моя мама по причине своего эгоизма и твердолобости хочет чтобы в новогоднюю ночь я пошёл отмечать Новый год в компанию моей двоюродной сестры. Там в основном одни девчонки. Я же некоммуникабельный и необщительный человек. Люди в большинстве своём раздражают меня. Мне тяжело находится в коллективе и вообще в какой бы то ни было компании. Мне становится плохо просто на физическом уровне. А она хочет чтобы я пошёл в чужую компанию! Она не может понять особенности моей натуры и моего психотипа. Она наивно полагает что если я схожу в эту компанию мне будет лучше. Я же не могу объяснить ей всего того что написал здесь. Потому что она совершенно не понимает подобные вещи.

Что бы я ни сказал ей- она всё равно не поймёт меня. Была мысль написать ей на бумаге всё про себя- но потом я отбросил эту мысль. Неужели так трудно понять что существуют люди вроде меня и с нами общаться не так как с общительным большинством? Что мне делать?

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Александр! Я предполагаю,  что вашу маму пугает, что вы необщительный человек,  и ее желания  связаны с любовью к вам и заботой.  Меня тоже настораживает ваше  избегание общества людей и то, что вы испытываете раздражение в обществе и вам  плохо.  Вам  уже 24 года и  вы взрослый человек,  а ваши страхи и напряжение - это что то невротическое - не взрослое - родом из детства.  - Такая реакция на окружающих и избегание - отвержение общества,  мешает вам в личностном развитии и карьерном росте,  даже более : разрушает вас и невротизирует как личность.  Я рекомендую вам,  без отлагательств,  обратиться  к психологу в Алматы - гештальт терапевту.

Семейный психолог, гештальт терапевт.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Боград Елена Эдуардовна

Александр! Вы уже достаточно взрослый человек, чтобы принимать решение ехать или остаться. И то, что вы сейчас не работаете не является причиной того, что вы должны ехать с мамой, если вы того не желаете. Возможно ваши отношения с мамой настолько близки, что вам трудно противостоять ее мнению и из уважения и любви к ней вы готовы  выполнять её решения. Возможно ваша нелюдимость(это качество, как защита) это реакция остоять свои границы, и показать маме, что вы уже взрослый и самостоятельный. А это как раз мама не видит. Интереснокак ваша мама и вы связали работу и поездку, вы пишите, если бы я работал, то возможно был бы защищен, и это был бы весомый фактор не ехать с мамой. Чтобы показать маме, что вы взрослый вы должны работать или не общаться и показывать, что вы нелюдимы, что у вас есть причина. А не проще ли сказать маме: Я взрослый и могу сам принимать решение, ехать или нет, идти в компанию или нет. И не надо прикрываться разными качествами вашего характера или работой. Вы имеете право на свою жизнь! Вы уже взрослый, вы сами знаете с кем, когда и в какой "дозе" вам общаться. Вы сами можете управлять своей жизью. Возьми ответственность сами за эту поездку. И если вы сочтете пойти в колмпанию или нет, это ваше решение, а не мамы. Загляните внутрь себя, чего вы сами хотите. И делайте. Это ваша жизнь. Все, что ваша мама смогла дать вам, она дала. Не надо маме объяснять, какой вы, не надо с ней бороться за то, что она должна принять вас таким какой вы есть. Примите себя сами, таким какой вы есть. Не надо учить маму жить. Она знает чего она хочет и делает это. Вы для себя определитесь, чего вы хотите.  И делайте это! И не надо предъявлять претензии маме. Она все, что могла вам уже дала, вырастила, дала образование, содержала пока вы не работали. Может хватит обвинять маму в том, что вы не живете так как  вы хотите?! Разберитесь в себе. Если необходимА ПОМОЩЬ психолога вегда к вашим услугам. Звоните и записывайтесь. Принимаю по скайпу и вживую. УСПЕХОВ ВАМ.

Боград Елена Эдуардовна, психолог Тула