Как простить себя?

Татьяна 07.12.2014

Здравствуйте. Прошу вас помочь мне советом . Уже 1,5 года мы с мужем не живем , он ушел, живет отдельно один, но к нам ходит почти каждый день.у нас двое детей не маленьких.До этого мы прожили 15 лет, конечно было все, проблемы личные,финансовые .мой муж старался для семьи ,работал, купили квартиру вроде все ничего.но меня всегда не устраивала его пристрастие у спиртному , конечно он не алкоголик, но пропустить какую-либо выпивку с друзьями или родней(которая без конечно устраивает "праздники") он не мог.Я всегда была против выпивки , тем более меры он не знает.конечно я обижалась , не разговаривала с ним( понимаю что это было не правильно, просто я считала , что если человеку несколько раз объяснить что тебе это противно он поймет).Я работала , естественно вела все хозяйство , да и двое деток, гостей он звал постоянно , я старалась готовила и все такое.Но у моего мужа есть такой пунктик-ему нужен абсолютный порядок и идеальная чистота. Мы часто ссорились, затем он решил что я должна уйти с работы чтобы посвятить себя семье и детям.но я отказалась. Кроме этого он не переносил когда я пыталась встать на защиту детей или хотя бы объяснить что 4 по какому нибудь предмету это не так уж страшно просто он не переносит когда я ему перечу, мне кажется я слишком долго первые лет 20 молчала и старалась со всем соглашаться..Конечно отношения портились, каждый пытался показать свою правоту , в итоге он ушел.Шло время мне было сначала жутко обидно, больно, а потом как-то даже полегчало, что никто не давит и не ходит недовольный, что нет ссор. Да к тому же испортили окончательно отношения он с моей мамой, я с его. Потом пробовали мириться жили два месяца и опять все тоже, и так пару раз. До сих пор слышу от него,что во всем виновата я ,я как женщина могла бы все уладить ,но не захотела. Теперь и я думаю что во всем виновата, но уже ничего не поменять, возвращаться он не хочет, говорит все бесполезно.

Здравствуйте, Татьяна.

Вы не написали в чем нуждаетесь.

На мой взгляд, все чудесно складывается. Муж со своей идеальной чистотой у себя в квартире, Вы со своим не приятием посиделок со спиртным - у себя.

Мучают не сбывшиеся мечты про любовь и нежность? Так жизнь еще не закончилась.

Все было зря? - Вспомните хороши е моменты Вашей совместной жизни. Возьмите ручку, запишите.

Может, вы даже сможете сделать это вместе.

Или Вы подхватываете чувство вины, которое на Вас навешивает муж? Но это Ваш выбор, Вы можете принять эту вину и страдать всю оставшуюся жизнь, но есть еще выбор пойти на терапию, избавится от невротической вины и жить легко.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Татьяна,вы пишите,что:

Татьяна

До сих пор слышу от него,что во всем виновата я ,я как женщина могла бы все уладить ,но не захотела.

и судя по вашему следующему высказыванию с этим высказыванием не соглашались ранее,но согласились теперь,так?

Татьяна

Теперь и я думаю что во всем виновата

А далее прям и просится высказывание,про то, что вы все поняли и хотели бы изменить,но...

Татьяна

уже ничего не поменять

И что вы чувствуете,когда осознаете,что уже ничего не изменится,что мужчина ушел от вас теперь уже навсегда?Чего хотите теперь?Готовы ли вы к жизни без этого мужчины?На эти и многие другие вопросы вы можете ответить самостоятельно,либо при поддержке специалиста,а далее вы решите,куда вам двигаться дальше.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар