Трудное положение

Карина 07.12.2014

Здравствуйте, уважаемый психолог! Меня зовут Карина мне 25 лет. Пожалуйста, помогите советом в таком вопросе..Не так давно моя сестра развелась с мужем- сейчас я живу с ней и ее сыном. Она сама по характеру очень деспотичная я бы назвала ее тираном, что очень влияет на меня а именно она постоянно отрывается на мне- говорит всякие ужасные вещи а в последнее время поднимает руки на меня... Мне так тяжело это терпеть вот уже год, ведь муж от нее ушел как год, а развелись они месяц назад, все это время я жила с сестрой, а именно так получилось в начале что я начала с ними жить когда они были семьей, а через три месяца он ушел, сказав что будет жить со своей матерью якобы мать ему сказала будешь жить со мной, но через несколько месяцев мы узнали что у него есть другая женщина- богатая, успешная.. Так вот, к чему это говорю- сестра постоянно обвиняет меня якобы если бы я не приехала с ними жить то муж бы ее не ушел...она обвиняет меня уже год, уде целых 12 месяцев... Я так уже жить не могу... Она постоянно плачет и жалуется и все рано ждет что он к ней вернется, я только ее успокаиваю поддерживаю что конечно придет.. Но на самом деле он не придет, я это ей пыталась сказать но она и слышать этого не хочет, она готова покончить с собой если я ее не поддержу, но в то же время постоянно обвиняет меня что если бы я не приехала к ним то муж бы не ушел.. Конечно, я виню себя в их разрыве, хотя я ничего не делала- не рассоривала их, я просто жила у них и искала работу.. Правда в том что он как несколько лет уже встречается с другой женщиной- и больше не вернется к ней. За этот год пока они "воевали" очень многое происходило он так много ее предавал, я постоянно была с нею, поддерживала. Другая бы на моем месте, сбежала бы после месяца таких постоянных проблем.. Почему я к Вам написала- потому что уже я очень устала жить в этом большом стрессе ... Я хочу очень сбежать от нее и маленького племянника, я понимаю это будет не по человечески ведь мы сестры.. Помогите пожалуйста: к кому мн обратиться за помощью?Родителей у нас нет.помогите пожалуйста советом ... Я просто знаю если я убегу сама от нее то она меня найдет на работе, будет выслеживать после работы, будет закатывать скандалы и позорить перед коллегами.. Будет упрекать меня за все что она для меня сделала и в конце концов так повернет что я ей обязана, и потом она меня вернет домой - и я пойду потому что по натуре я человек добрый ( конечно раз терплю год уже этот кошмар). Пожалуйста посоветуйте мне что делать может в службы какие то обратиться? ?! Потому что справиться я одна с ней не смогу..она меня доведет до смерти...заранее вас благодарю за отклик.

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Карина. Чужая семья потемки, не стоит даже пытаться понять что там и как, чтобы не остаться крайней. Может быть Вам посмотреть на Ваш уход и начало самостоятельной жизни не как на побег, а как на то что время пришло в том числе на личную жизнь. Вы имеете на это право и оно принадлежит только Вам.

Вы когда- нибудь встречались с парнем?

Пробывали снять квартиру?

Систре можете сказать, что она обвиняя Вас, в том что: "Ты виновата........""если бы Ты  не приехала к ним жить......."Так воспользуйтесь этим "скажите, что Вы чувствуете вену за это и не можете позволить больше жить в этом доме, потому как ее муж может вернуться, а Вы не хотели бы все испортить". Но на самом деле, Ваша сестра перекладывает на Вас ответственность за свои ошибки и Вы это понимаете, за Вас никто не будет строить вашу личную жизнь, это предстоит сделать самой.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Такое впечатление, что Вы СВОЙ страх жить самостоятельно прячете за трудностями сестры....

Она и без Вас будет жить и как-то справляться, совладать с жизнью.

А вот Вам придется СТРОИТЬ СВОЮ ОТДЕЛЬНУЮ жизнь....

Подумайте....

Нужна будет помощь - приходите на прием.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Карина! Вам нужно отделяться. Это отделение может быть как физическое, так и психологическое. Если у вас нет возможности пока жить отдельно, то по крайней мере, вам нужно  научиться выстраивать свои отношения с сестрой так, чтобы она не впутывала вас в свои проблемы. Иначе вы повязнете в проблемах сестры. Начните самостоятельную жизнь и жизнь сестры возможно наладится со временем, если она почувствует что делает как-то не так. А пока вы с ней в зависимых отношениях, то она будет обвинять вас во всех своих грехах. Вы не виноваты в том, что она не смогла сохранить семью. С ней не нужно справляться, вам  нужно брать ответственность за свою жизнь в свои руки.

Всего вам хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Карина.

Приглашаю Вас к нам в группу, мы будем работать над темами, которые Вам необходимо исследовать и развивать, а именно: уметь отстаивать свои границы, не поддаваться манипулированию, удерживаться в реальности и т.д. Подробно можете посмотреть в разделе мои тренинги или позвонить.

Ваша сестра найдет средство Вас упрекнуть, даже если Вы предусмотрите все, Вам необходимо научиться находить собственную позицию и в ней удерживаться. Это будет полезно и для сестры, не получая того, что сейчас она получает от Вас через свои манипуляции, ей тоже придется меняться. Возможно, это будет для нее толчком к изменениям, которые сейчас она не готова принимать не смотря на очевидные факты. Таким образом в Вашей семье Вы способны многое решить, много сделать, и это ответственность. Готовы ли Вы ее принять, решать Вам?

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Карина. Ваша сестра манипулирует вами, и пока Вы поддаетесь, она будет делать из Вас "мусорное ведро", куда будет сливать СВОЙ мусор. К сожалению, это Ваша задача - не быть таким ведром. Ваша доброта идет вам во вред, она чрезмерна и разрушительна для Вас. Во всем должна быть мера и в доброте тоже. Когда Ваша сестра выходила замуж, заводила ребенка и т.п. она Вас, вероятно, не спрашивала, вот пусть и несет ответственность за свою жизнь сама. А Вам, вероятно, пришло время становится взрослой и отвечать за СВОЮ жизнь.  Как это сделать, это вопрос работы с психологом индивидуально или в группе.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Карина!

Ваша сестра нашла козла отпущения - ей же надо куда-то девать свою агрессию.

А Вы принимаете на себя роль жертвы.

Вы обе не правы.

Если Вы хотите другой жизни, уходите от сестры. Пусть сама разбирается со своей жизнью. Пусть идет к психологам, если не справляется.

Скажите своей сестре, что любите ее, что благодарны ей, но Вам пора строить свою жизнь.

Удачи.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Карина!
Думаю, что Вам пора заканчивать с этим драматизмом. Перестаньте себя накручивать и начните что-то делать для того, чтобы отделиться от сестры и строить свою жизнь. Да, вы сестры, вы близкие люди. Но судя по всему, сестра об этом не очень-то задумывается, в отличии от Вас и родным человеком не считает. Иначе она не позволяла бы себе причинять Вам боль и вытирать об Вас ноги. Поэтому вылезайте из "шкурки" жертвы и спокойно занимайтесь своей жизнью. Тем самым, Вы дадите сестре возможность взрослеть и нести самой ответственность за свою жизнь.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы