Как поступить в данной ситуации?

Александр 07.12.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи. Меня зовут Александр, мне 17 лет. Такая ситуация. Учусь в колледже, у меня в группе есть хорошая подруга. Отучившись с ней год, я стал понимать, что она мне нравится. Аккуратно сообщив ей об этом, она сказала, что я не притягиваю её в этом плане, что не больше, чем хороший друг. Я вроде успокоился, но потом опять начал думать про неё, ну и мне кажется, нравится она мне по-прежнему не слабо. Были мысли, что всё может получится. Но я не знаю, что делать, ждать и думать, что понравлюсь ей, или не стоит? Может быть я навязываю себе, но мне кажется, что именно с ней я должен быть. Спасибо за понимание.

Здравствуйте, Александр.

Всё возможно, но только она не должна быть единственно видимой целью для Вас.

Попробуйте взглянуть на себя со стороны, может Вы что то хотели бы изменить,усилить, ослабить? Работайте над своим личностным продвижением - это полезно для Вас, и может девушка пересмотрит свое решение. А может, пересмотрите его Вы сами. Изменения в личности неизбежно приводят к изменениям в среде.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Овсяник Людмила Михайловна

Александр

Но я не знаю, что делать, ждать и думать, что понравлюсь ей, или не стоит?

Не ждать,  а креативно завоевывать свою девушку.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Ирина Федоровна

Александр, здравствуйте!
Возможно девушка ответила отказом только потому, что ей кажется, что она должна немедленно принять решение встречаться с Вами или нет.  А она к такому решению еще не готова.
Попробуйте разделить задачу на 2 этапа. Сначала ей просто понравиться (больше находиться рядом, проводить время вместе, проявлять внимание), не требуя, чтобы она принимала решение немедленно. А в тот момент, когда будете уверены - предложить ей встречаться.
С другой стороны - этого может так и не случиться. Стараться завязать с ней отношения или нет - это ваше решение. Делать это стоит в случае, если чувствуете, что точно этого хотите и не можете по-другому.
Желаю Вам успеха!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype