Муж уходит из семьи

Анна 07.12.2014

Здравствуйте.Мы 2,5 года вместе,женаты,есть ребенок 1.7мес Муж охладел.С перерывами в месяц уже третий раз вот уходит их дома жить к родителям с вещами.Причиная одна-устал,задолбала,не хочу.Говорит что я из него делаю тряпку,командую им.Основано это на том что я одна занимаюсь с дитем а он постоянно на работе, выходной день суббота и вс.В субботу выходит помогать другу делать машину его так как муж работает на сто отказать другу не может уже 2 мес.ремонтируют каждые выходные эту его машину.Начинаю звонить мужу просить вернуться домой на что он орет на меня.Дома когда приходит начнаю разговоривать нормально просто спрашивать почему я одна все время почему нет помощи от него,почему друг на первом месте а не семья.Слышать не хочет ничего хочет чтоб не говорила а молчала все время.А начинаю говорить-психует говорит- нет там мы жить не будим ты никогда не изменишься,собирает вещи и уходит.Пытаюсь объяснить ему что мне нужна его помощь в воспитании уходе за ребенком,по этому и прошу чаще быть дома хотябы выходные для семьи,на что он говорит-ты не будишь мне указывать что мне делать.Безвыходная ситуация получается.Или я молчу что его постоянно нет дома и молча одна ращу ребенка,или развод получается.Как изменить ситуацию? Сейчас он вроде как опять вернулся в дом.Но на долго ли я не знаю.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

           Здравствуйте, Анна! В вашей семье кризис, у вашего мужа "хороший" способ решения проблем - это уход к родителям с вещами.  Довольно по-детски:  "беру свои игрушки, иду в другую песочницу", тем самым манипулирует вами. Либо вы не всё написали, либо он действительно "бежит" от ответственности.
           Любая семья проходит через разные кризисы, ведь совместное проживание - это большой труд,  и мужа, и жены, на благо семьи. И часто конфликты возникают тогда, когда люди не хотят услышать пожелания друг друга, и не умеют конструктивно решать проблемы.
            И если вы хотите сохранить семью, то сходите на консультацию к семейному психологу, это поможет вам лучше в себе разобраться. Над любыми отношениями нужно работать. Желаю вам найти взаимопонимание со своим мужем! Удачи вам!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы