Я влюбилась в девушку

Маша 12.12.2014

Здравствуйте, мне 16 лет. Немного расскажу о себе, лет 12-13 я потеряла полный интерес к противоположному полу, я считаю что они слишком грубые, наглые, большая часть так же слишком сильно озабоченна , я считаю что парень никогда не сможет понять чувство девушки как другая девушка.Теперь к проблеме. Я влюбилась в свою хорошую подругу, я знаю что она не имеет ничего против таких отношений. Мне с ней очень хорошо, мы проводим довольно много времени и часто видимся, я могу ее спокойна обнимать, рассказывать ей о своих проблемах и знаю что всегда получу поддержку. Кто-то говорит что она тоже ко мне не ровно дышит и говорят что нам с ней нужно серьезно поговорить, я и сама это понимаю, но я не знаю как лучше подступить к этому разговору, проблема так же в том что я очень стеснительная, для меня даже порой спросить консультанта в магазине непосильная задача не говоря о таких серьезных разговорах. Еще у меня есть большой страх быть отвергнутой ей, из-за этого я часто очень переживаю, мне кажется что она уйдет от меня и все. Из-за этого мне кажется что лучше вообще ничего не говорить и оставить все как есть... Я разрываюсь между двух огней, помогите, пожалуйста.

Маша, мне кажется что многое в вашей жизни "структурируется", "определяется"- не вами самой, а "чем-то ещё", в частности - "вашей стеснительностью".

Я бы рекомендовал вам подумать, возможно поговорить с родителями о возможности работы с психологом-психотерапевтом. Приходите, поговорим о вашей стеснительности (или - "стесняетесь"?). Ведь - нужно как-то меняться, постепенно учиться добиваться того, чего вам на самом деле хочется!

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Маша.

Маша

у меня есть большой страх быть отвергнутой ей

Страх отвержения является огромным препятствием на пути стремления к любви. Вы, таким образом, не можете дать почувствовать подруге, что вам бы хотелось ее внимания.

Этот страх тянется из детства, из взаимоотношений со значимыми взрослыми.

Мне нравится выражение Макса Фрая: "Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь".

Удачи!