Отношение с сыном

Оля 06.12.2014

Доброго времени суток!

Моему сыну 17 лет В последнее время у нас очень напряженные отношения дома.Раньше он слушался помогал,занимался спортом.Был идеальным мальчиком.( два года назад я вышла замуж родила малыша, ему сейчас 1,6 мес. МОЖЕТ ИЗ-ЗА ЭТОГО)

теперь с начала этого года стал очень нервным грубым может и послать на три буквы, обозвать матом и все что угодно, не хочет идти в школу

говорит что голова болит, а к вечеру уже бежит к подружке,ПОСТОЯННО ГРУБИТ, ну в общем случаев полно.

После ссор мы вроде меримся он обещает быть послушным и т.д. но все быстро забывает.

Как родитель я стараюсь помочь ему но когда он начинает грубо себя вести опять мне ничего не хочется

В общем у меня в душе сложилась так, что я его уже ненавижу,не люблю.

Скажите может проблема во мне?

и еще у него есть диагноз гидроцефалия.

спасибо

Оля, здравствуйте. Легко представить Ваши чувства, поведение ребёнка, находящегося в подростковом возрасте всегда у родителей вызывает беспокойство. Очень важно разобраться с причиной такого поведения. причины могут быть разные:подростковый кризис, ревность родителей  к младшему ребёнку или новому мужу (неумение построить отношения с ними, чувство покинутости), ответственность перед сдачей ЕГЭ (глядя на возраст, могу предположить, что Ваш сын - выпускник школы), личные проблемы ребёнка, и др. Выяснить это можно лишь в доверительной беседе, делясь своими мыслями и чувствами, тем, как вы видите сложившуюся ситуацию, отбросив сильные эмоции и обвинительный тон. Ребёнку очень важно принятие его любого. Ещё важно выяснить, почему болит голова, в какие моменты это бывает, связано ли это с конфликтами или это следствие имеющейся неврологии. Лучшим вариантом было бы обращение к психологу, который поможет снизить эмоциональное напряжение, разделить ваши чувства от мыслей, построить спокойные, дружеские отношения между вами, исходя из подробной картины сложившейся ситуации.

С уважением.

Демина Мария Сергеевна, психолог в Хабаровске

Здравствуйте, Оля!

Конечно, заболевание может сказываться на поведении Вашего сына. Но, тут, скорее всего, преобладают психологические причины такого поведения. Разумеется, тут может присутсвовать и ревность к Вашему новому мужу и новорожденному брату, ведь Вы стали уделять много внимания и мужу, и малышу. Но, я вижу еще одну причину.

Раньше он слушался помогал,занимался спортом.Был идеальным мальчиком.

Иными словами, он был очень удобным для Вас ребенком. Но, задумайтесь, насколько комфортно, удобно, нужно все это было ему? Был ли он тогда самим собой? Следовал ли он своим желаниям или большей частью выполнял Ваши?

И сейчас, во время переходного возраста, "маятник" качнулся в противоположную сторону. Теперь он отвоевывает свою независимость, свое право жить так, как хочется ему. И это не плохо. Таким образом он отстаивает свою личность, свою индивидуальность, свое право жить своей жизнью.

И самое лучшее в этой ситуации - принять его таким. Дать понять, что он дорог Вам любой, что Вы любите его любого, и даже такого. Поговорите с ним, объяснив, что он уже достаточно взрослый для того, чтобы самостоятельно принимать решения и отвечать за свои поступки. Объясните, что он может делать со своей жизнью все, что пожелает, но за это ему придется отвечать самому. Дайте ему понять, что Вы всегда рядом и готовы помочь ему, если ему нужна будет помощь и поддержка. И скажите, что верите, что в нем, в глубине его души живет этот светлый чистый мальчик, что он никуда не делся, и видьте в нем, сквозь его поступки этого мальчика. Ведь, на что мы направяем внимание, то и взращиваем в человеке.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону