Муж ушел из дома

Олеся 06.12.2014

Здравствуйте, с мужем мы 10й год вместе, есть дочь пять лет. С мужем очень часто ругаемся, во сновном инициатор ссор я. Муж перестал сдерживаться и кричит на меня матом. Порой не стесняясь дочери. Мы поругались, день не разговаривали и ночью поругались опять, после работы он не пришел домой и вторые сутки его нет. Я боюсь звонить, просто не знаю что сказать. Он тоже не звонит. Вещи он не забрал. Все дома. Он придет и скорей всего скажет что он уходит и мы разводимся. Очень этого боюсь. Что мне делать, как сохранить семью. Как начать с ним разговор?! Накопилось очень много обид. И у него и у меня. Помогите разобраться. С уважением, Олеся

Смаль Наталья Александровна

Здравствуйте, Олеся!

Скорее всего, вы с мужем сейчас переживаете кризис в семейных отношениях. Кризис в семье показатель семейной температуры. Чем больше раскаляются отношения между супругами, тем выше градус в семье. Кризис помогает взглянуть друг на друга по новому, разобраться, чего хочу "я" и что нужно партнеру.

Когда муж вернется домой, договоритесь с ним об удобном для вас обоих времени и поговорите. Разговаривать важно без критики, с уважением к тем чувствам, которые испытывает сейчас ваш муж (его чувства могут быть совсем другие, непохожие на ваши). Говорите о своих чувствах к нему, о том как вам без него жилось эти 2 дня (без упреков). Скажите чего бы вам хотелось от него, как вы видите свою жизнь с ним. И очень важно выслушать его (не перебивать эмоциями).

Будет трудно самим справиться в этот сложный период вашей жизни, приходите.

Удачи, с уважением, Наталья.

Смаль Наталья Александровна, психолог Хабаровск